Голосование: Лучший зарубежный артист 2021

14.12.2021, 21:17

TNTMUSIC.RU подводит итоги года и предлагает вам принять в этом непосредственное участие. Вы можете выбрать самого достойного иностранного исполнителя из 15 претендентов. В их числе — Дрейк, Канье Уэст, Адель, Оливия Родриго, Билли Айлиш, The Weeknd и другие.

Голосование: Лучший зарубежный артист 2021

2021-й подходит к концу, и самое время подвести его музыкальные итоги. Чем запомнится этот год? Чьи релизы были наиболее значимыми? Решать вам. Параллельно с определением Лучшего русскоязычного артиста вы можете отдать голос за самого успешного исполнителя из-за рубежа. TNTMUSIC.RU номинировал пятнадцать ярчайших звёзд мировой сцены и оставляет выбор за вами.

Голосовать можно неограниченное количество раз до 28 декабря.

КАНЬЕ УЭСТ

Источник: Twitter

В наш шортлист не мог не попасть один из самых влиятельных хип-хоп-исполнителей современности. В этом году Йе снова поднял на уши индустрию — сначала своей дразнящей промокампанией в поддержку студийника «Donda» и несколькими переносами премьеры, а потом самим релизом, который был номинирован на «Грэмми» в категориях «Альбом года» и «Лучший рэп-альбом». Резонансности персоне Канье Уэста добавляют жизненные обстоятельства и скандальные выходки: развод с Ким Кардашьян, официальная смена имени на Йе, коллаборации с «отменёнными» коллегами, биф и мировая с Дрейком.

ДРЕЙК

Источник: промофото

Главный конкурент Канье тоже мучил фанатов задержками нового альбома и выпустил долгожданный «Certified Lover Boy» несколькими днями позже «Donda». Публика так и не решила, чья пластинка лучше, но показатели Дрейка по большей части затмевают уэстовские. По истечении первой недели после суперпремьеры канадец не только превзошёл Йе по продажам, но и установил абсолютный рекорд Billboard, заняв девять верхних строчек в топ-10 чарта Billboard. Что касается «Грэмми-2022»: Дриззи в последний момент решил снять свою кандидатуру. Похоже, рэпер всё так же придерживается мнения, что премии совсем не важны, когда тебя слушают миллионы.

ОЛИВИЯ РОДРИГО

Источник: промофото

Юная американка, начинавшая карьеру в подростковых сериалах, покорила весь мир трогательными песнями о разбитом сердце, в первую очередь хитом «drivers license». Сингл завирусился в TikTok, разнёс стриминги и сделал из Оливии Родриго звезду глобального масштаба. Последующие релизы певицы тоже ждал успех. Её дебютник «SOUR» возглавил чарт Billboard 200 и стал одним из самых громких альбомов 2021-го. Оливия вполне предсказуемо попала в число номинантов на премию «Грэмми», отметившись сразу в семи категориях, а недавно журнал Time присудил ей титул «Артист года».

ЭД ШИРАН

Источник: промофото

Этим летом на сцену вернулся британский хитмейкер, взявший перерыв в карьере ради семьи. За время отсутствия Эд Ширан стал отцом, сменил образ жизни и написал много новых песен. Камбэк-сингл «Bad Habits» немного смутил слушателей восьмидесятническим звучанием, напоминающим работы The Weeknd'а, но традиционно попал в стриминговые топы. В итоге Ширан отметил очередной триумф, возглавив чарты более чем 20 стран со своим четвёртым лонгплеем «=».

THE WEEKND

Источник: промофото

В 2021-м Эйбел Тесфайе продолжал диссить «Грэмми» и пожинать плоды успеха пластинки «After Hours» и бэнгера «Blinding Lights», признанного лучшей песней всех времён по версии Billboard. Параллельно он готовил аудиторию к своему следующему студийнику «The Dawn», в который войдёт августовская новинка «Take My Breath», и выпускал фиты с такими звёздами, как Ариана Гранде, Post Malone и Розалия. Также The Weeknd получил первую главную роль в сериале и был назначен послом доброй воли ООН.

ТЕЙЛОР СВИФТ

Источник: промофото

Американская поп-дива уже второй год подряд радует фанатов сразу двумя полноформатниками. В апреле Тейлор Свифт представила перезаписанный альбом «Fearless», а в прошлом месяце выдала обновлённый вариант пластинки «Red». Оба релиза побили рекорды стримингов и взлетели на вершину Billboard 200. Кроме того, певица получила награду «Мировая икона» от Brit Awards и дебютировала в качестве режиссёра, поставив короткометражку по мотивам 10-минутной версии собственной песни «All Too Well». Последняя, кстати, стала самой длинной композицией в истории, занявшей первую строчку в сингловом чарте Billboard.

АДЕЛЬ

Источник: промофото

На звание главной триумфантки 2021-го также претендует британская суперзвезда, не выпускавшая ничего шесть лет и осенью устроившая грандиозный камбэк. В октябре Адель обнародовала эмоциональную балладу «Easy On Me», на написание которой её вдохновил развод. Сингл принёс артистке пятый номер один в хит-параде Billboard и возглавил чарты Apple Music в 114 странах, что является абсолютным историческим рекордом. Вышедший через месяц лонгплей «30» тоже покорил всяческие рейтинги и стал самым продаваемым альбомом года на территории США уже через три дня после премьеры.

BTS

Источник: промофото

В начале декабря флагманы кей-попа объявили о решении взять паузу в карьере, чтобы набраться сил и вдохновения. BTS и правда заслужили отдых после такого насыщенного года. В 2021-м группа выступила в Генеральной ассамблее ООН, выпустила фиты с Coldplay и Megan Thee Stallion, была номинирована на «Грэмми» и получила награды AMA, EMA, VMA и People's Choice Awards. Конечно же, не обошлось без новых рекордов. Сразу три бой-бенду принёс танцевальный трек «Butter», вышедший вместе с красочным клипом. Премьеру одновременно наблюдали более 3,9 миллиона пользователей YouTube, всего за 20 часов и 54 минуты счётчик просмотров достиг 100 миллионов, а по истечении суток перевалил за 112,8 миллиона. Всё это беспрецедентные показатели, причём предыдущими чемпионами в тех же категориях были сами BTS. Всего на счету у южнокорейских хитмейкеров 23 мировых рекорда, за это в сентябре их внесли в Зал славы Книги рекордов Гиннесса. А недавно один из солистов Ким Тэхён, он же V, обзавёлся двумя личными рекордами. На прошлой неделе он создал официальный Instagram-аккаунт и набрал миллион фолловеров всего за 43 минуты. Уже через 4 часа 52 минуты на страницу артиста подписались 10 миллионов человек. Ранее никто не достигал этих отметок так быстро.

LIL NAS X

Источник: промофото

Осенью американское издание Time включило Lil Nas X в список 100 самых влиятельных людей года. Считаем, что вполне справдливо. Конечно, большую роль здесь сыграли публичный образ, общественный контекст и подход к визуализации, но всё это не привлекало бы столько внимания, если бы музыка была посредственной. В этом году артист, познакомивший мир с кантри-рэпом, доказал, что не является автором одного хита. Новые громкие синглы Lil Nas X «MONTERO (Call Me By Your Name)» и «Industry Baby» хоть и не повторили вирусную судьбу «Old Town Road», но топ-чарты покорили и удостоились номинаций на премию «Грэмми». Оба трека попали в дебютный альбом исполнителя «MONTERO», расхваленный критиками за смелость и эклектичность.

БИЛЛИ АЙЛИШ

Источник: промофото

Спустя два года после обретения международной известности Билли Айлиш остаётся в числе главных героинь поколения Z. Несмотря на не слишком впечатляющие стриминговые показатели последних синглов певицы, её второй студийник «Happier Than Ever» был высоко оценён публикой. Релиз оказался настолько востребованным, что установил рекорд по предзаказам в Apple Music (позже это достижение превзошла Адель), а после выхода три недели располагался на вершине Billboard 200. Чтобы описать степень популярности Билли, стоит упомянуть, как она дважды за пару месяцев побила рекорд Instagram по лайкам, лишь сменив образ. Часть аудитории, правда, раскритиковала артистку за отказ от прежнего стиля в пользу гламура и сексуальности. Но Айлиш не унывает и продолжает пропагандировать среди своих фанатов бодипозитив и свободу выбора.

В тему:
«Слегка размытый мир»: Билли Айлиш и трудности взросления в формате реалити

DOJA CAT

Источник: промофото​

За последнюю пару лет калифорнийка Амала Дламини укрепилась в статусе звезды и прописалась в хит-парадах. Июльский полноформатник артистки «Planet Her» стал её самым успешным альбомом на данный момент, дебютировав на второй строчке Billboard 200. В первый день после выпуска релиз Doja Cat набрал 27,6 миллиона прослушиваний на Spotify — это лучший старт в истории сервиса среди рэп-исполнительниц. А лид-сингл пластинки «Kiss Me More» с SZA на фите вошёл в число главных TikTok-хитов года.

MEGAN THEE STALLION

Источник: промофото

2021-й вернул нам агрессивное альтер эго Megan Thee Stallion — Тину Сноу. Она виртуозно фристайлит, увлекается диссами и отказывается идти на поводу у хейтеров. Именно от лица этой девушки исполнительница зачитала в мощном треке «Thot Shit», ставшем её первым сольным релизом после выпуска дебютника «Good News». Вслед за синглом вышел большой микстейп «Something For Thee Hotties», попавший в топ-5 чарта Billboard. Вдобавок Меган весь год держала внимание публики, активно сотрудничая с коллегами, в том числе с Арианой Гранде, Doja Cat, Maroon 5, BTS и Post Malone. Старания артистки не остались незамеченными, в ноябре журнал Glamour назвал её Женщиной года.

MÅNESKIN

Источник: промофото

Итальянские рокеры, победившие на «Евровидении-2021», пережили в этом году феноменально резкий карьерный взлёт. Группе удалось влюбить в себя миллионы фанатов не только из Европы и России, но и из США. Достижения Måneskin впечатляют: высокие позиции в чартах по всему миру, участие в вечерних телешоу Джимми Фэллона и Ивана Урганта, солд-ауты в Лондоне и Нью-Йорке, фит с пионером панка Игги Попом, выступление с легендарными The Rolling Stones и победа на премии EMA.

POP SMOKE

Источник: промофото

Создаётся впечатление, что архивы погибшего в прошлом году Башара Джексона никогда не иссякнут. Его треки продолжают появляться то тут, то там — в саундтреке к девятому «Форсажу», в альбомах Migos и Канье Уэста. В июле был представлен уже второй посмертный лонгплей Pop Smoke «Faith», который, как и первый, дебютировал на вершине чарта Billboard. Мнения по поводу уместности подобных релизов разделяются, да и лид-сингл «Demeanor», в записи которого поучаствовала Дуа Липа, был принят слушателями не очень тепло. Однако сложно отрицать, что покойный герой дрилла всё ещё актуален и влияет на индустрию.

BLACKPINK, ЛИСА, РОЗЭ

Источник: промофото

В начале 2021-го главный южнокорейский гёрл-бенд отыграл большой виртуальный концерт The Show, распродав билеты на сумму 8,9 миллиона долларов. После этого активность группы поутихла, но фандом продолжал расти, и не просто так. Масштабных релизов у BLACKPINK не было, выходили только лайв-альбом, записанный во время январского онлайн-выступления, и японская версия песни «Lovesick Girls». Но зато в этом году сразу две участницы квартета запустили свои сольные карьеры.

В марте Розэ представила композиции «On The Ground» и «Gone». Первая возглавила два глобальных хит-парада Billboard, в одном из которых не учитываются продажи и стримы на территории США. Клип, вышедший вместе с синглом, за сутки набрал 41,6 миллиона просмотров. Так певица установила новый рекорд YouTube среди сольных артистов из Кореи. Правда, уже через полгода это достижение превзошла её коллега.

Сольного дебюта Лисы «блинки» ждали уже давно. В сентябре подошла её очередь. Звезда дропнула двойной сингл «Lalisa/Money» и с клипом на первый трек не только побила рекорд Розэ, но и поставила новый среди абсолютно всех сольных исполнителей. За первые 24 часа после релиза ролик посмотрели 73,6 миллиона раз. Также пару месяцев назад Лиса засветилась в международном мегаколлабе «SG» в компании DJ Snake, Megan Thee Stallion и Ozuna.

Сольные премьеры Розэ и Лисы происходили на общем канале группы и привлекали всё больше фолловеров. В итоге BLACKPINK стали обладательницами самого крупного YouTube-аккаунта среди всех музыкантов, сместив на второе место Джастина Бибера.


Также не забудьте до 28 декабря проголосовать за лучшего русскоязычного артиста!

В тему:
Голосование: Лучший русскоязычный артист 2021
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Голосование: Кей-поп-айдолы 2023 года

Enhypen, Stray Kids, TXT, Чонгук, X:IN, NCT, aespa, Дженни, Лиса, (G)I-DLE, Itzy, Ateez, NewJeans... Выбирайте ваших любимчиков и героев плейлистов!

Итоги года: голосование

Выбирайте главного артиста русскоязычной сцены!