«Оскар-2022»: все победители

28.03.2022, 08:02

Прошедшей ночью состоялась 94-я церемония вручения наград Американской киноакадемии. Вопреки многим прогнозам главным триумфатором стала лента «CODA: Ребёнок глухих родителей», на её счету главная статуэтка за «Лучший фильм года». Лидером по числу выигранных «оскаров» оказался фантастический блокбастер «Дюна», а Билли Айлиш попала в список лауреатов с саундтреком «Не время умирать».

Фото: oscars.org

Организаторы премии «Оскар» определили победителей 2022 года. 94-я церемония американской Киноакадемии по традиции вновь прошла в Лос-Анджелесе, в здании кинотеатра «Долби». Высшую награду как «Лучший фильм года» получила инди-драма «CODA: Ребёнок глухих родителей», что для многих зрителей стало сильной неожиданностью. Более того, выигравшая в прошлом году на «Сандэнсе» картина победила во всех трёх категориях, в которых она была упомянута. Свои статуэтки получили постановщица фильма Шан Хейдер за «лучший адаптированный сценарий» и актёр Трой Коцура за «лучшую роль второго плана». Победа ленты ознаменовала историческое достижение Apple TV+, ставшего первым стриминг-сервисом, который получил главный «Оскар».

Судьба изначальных лидеров по числу номинаций, «Власть пса» (12) и «Дюна» (10), сложилась по-разному. Драма с участием Беннедикта Камбербэтча, победившая на «Золотом глобусе», принесла лишь одну награду их создателям, а именно постановщице Джейн Кэмпион. Блокбастер Дени Вильнёва же собрал урожай из шести статуэток по большей части в технических слотах. Очередной «оскар» в категории «Лучший оригинальный саундтрек» получил Ханс Циммер.   

В тему:
Слушаем официальный саундтрек к фильму «Дюна» от Ханса Циммера

Долгожданных и первых в карьере золотых наград от Киноакадемии удостоились Уилл Смит за главную роль в фильме «Король Ричард» и Джессика Честейн, блиставшая в ленте «Глаза Тэмми Фэй». Помимо сверхэмоциональной речи на получении заветной статуэтки перед публикой Смит отметился другим драматичным инцидентом. Во время выступления ведущего Криса Рока перед гостями актёр вступился за жену Джаду Пинкетт-Смит, которую комик назвал вероятной звездой фильма «Солдат Джейн 2.0», намекая на отсутствие у неё волос. Уилл вышел на сцену, отвесил пощёчину Крису Року и велел ему заткнуться. Как известно, Джаде диагностировали аутоиммунное заболевание, ведущее к алопеции (облысению).

Билли Айлиш продолжила сбор наград за «Лучшую песню», написанную к фильму о Бонде «Не время умирать». А вот её конкурентка по номинации Бейонсе отметилась масштабным выступлением, запись которого показали на церемонии. Поп-дива исполнила композицию «Be Alive» на теннисном корте сестёр Уильямс в Комптоне.

Список победителей премии «Оскар-2022»

Лучший фильм: «CODA: Ребёнок глухих родителей»
Лучший режиссёр: Джейн Кэмпион, «Власть пса»
Лучшая актриса: Джессика Честейн, «Глаза Тэмми Фэй»
Лучший актер: Уилл Смит, «Король Ричард»
Лучшая актриса второго плана: Ариана Дебос, «Вестсайдская история»
Лучший актёр второго плана: Трой Коцура, «CODA: Ребёнок глухих родителей»

Лучший оригинальный сценарий: Кеннетт Брана, «Белфаст»
Лучший адаптированный сценарий: Шан Хейдер, «CODA: Ребенок глухих родителей»
Лучший анимационный фильм: «Энканто»
Лучший фильм на иностранном языке: «Сядь за руль моей машины»
Лучший документальный фильм: «Лето соула»
Лучшая песня: Билли Айлиш, «No Time To Die» — «Не время умирать»

Билли Айлиш и её брат FinneasФото: соцсети

Лучший оператор: Грег Фрейзер, «Дюна»
Лучший оригинальный саундтрек: Ханс Циммер, «Дюна
Лучшие визуальные эффекты: «Дюна»
Лучший звук: «Дюна»
Лучшая работа художника-постановщика: «Дюна»
Лучший монтаж: «Дюна»

Лучший дизайн костюмов: «Круэлла»
Лучший грим и причёски: «Глаза Тэмми Фэй»
Приз зрительских симпатий: «Армия мертвецов»

Лучший анимационный короткометражный фильм: «Стеклоочиститель»
Лучший короткометражный фильм: «Долгое прощание»
Лучший короткометражный документальный фильм: «Королева баскетбола»

В тему:
Джаред Лето, Леброн Джеймс, Уилл Смит и другие: кто получил антипремию «Золотая малина»
В тему:
Билли Айлиш, «Наследники», Уилл Смит, «Игра в кальмара»: победители «Золотого глобуса-2022»
Понравилась новость?
Расскажите друзьям: