Эд Ширан выиграл дело о правах на «Shape of You». Комментарий артиста

09.04.2022, 19:00

Ещё в среду стало известно, что британский музыкант поставил точку в судебной тяжбе по делу о плагиате. Однако накануне Эд Ширан наконец-то прокомментировал ситуацию, заявив, что отстоять авторство трека «Shape of You» было для него вопросом чести, а не денег.

Эд Ширан​Фото: Яндекс.Музыка

На этой неделе Эд Ширан одержал победу в судебных разбирательствах, которые начались ещё в 2018 году. Тогда музыканты Сами Чокри и Росс О'Донохью подали против него иск: по их мнению, трек «Shape of You» был частично скопирован с их композиции «Oh Why».

Слушания стартовали почти месяц назад. В итоге суд признал, что Эд Ширан не заимствовал чужую песню «ни сознательно, ни подсознательно».

Накануне артист дал первое большое интервью после признания авторских прав на суперхит. В нём он признался, что некоторое время назад изменил подход к написанию треков. Чтобы обезопасить себя от подобных инцидентов в будущем, Ширан начал снимать на видео все свои творческие сессии.

«Теперь я просто записываю всё подряд, всё сохраняется на плёнке», — заявил Эд.

Он также объяснил своё желание судиться, назвав это делом чести, а не денег. Напомним, что до окончания процесса Ширан не получал никаких отчислений с продаж и стримов сингла.

«Вы можете либо дождаться решения суда, либо заключить мировое соглашение, но если вы уверены в своей правоте, то не будете договариваться из принципа», — пояснил артист.

В конце музыкант добавил, что просто рад окончанию разбирательств, ведь теперь можно вернуться к записи новых песен. Кроме того, Эд выложил на своём канале короткое видео, в котором объяснил, что при нынешнем количестве выпускаемых треков совпадения неизбежны.

В тему:
Кэти Перри поставила точку в деле о плагиате песни «Dark Horse»
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также: