Как справиться с тягой к сладкому: правила ЗОЖ-эксперта Полины Максимовой

01.09.2018, 11:55

Несколько актуальных рекомендаций от того, кто поборол сахарную зависимость, не сломал себя, пересмотрел отношение к еде и почувствовал новые вкусы. Выясняем, кто наши помощники и враги на этом пути. Узнаём больше, наблюдаем за собой и отказываемся от стереотипов!

Фото: личный архив автора

Здравствуйте, меня зовут Полина, и я не сахароголик. Уже.

Хотя были времена, когда связка «праздник равно сладкое» прочно существовала в моей голове. Были времена, когда на вопрос «секс или десерт?» я бы задумалась. 

Были времена, когда я грусть заедала ведерком мороженого - как Бриджит Джонс. А дома всегда было что-то сладкое. А если не было и приспичило, то тогда могла запросто сорваться в ближайший супермаркет. Знакомая история?

Сейчас я не вспомню, когда последний раз покупала сахар и добавляла его при приготовлении чего-либо дома, и чай перестал автоматом означать и «к чаю». 

Не потому, что запрещаю, а потому что не тянет. 

У меня есть дети (мальчик, мальчик и мальчик) и они, как все дети, любят сладкое. Я иногда покупаю зефир или маленькую шоколадку домой, и не делаю из этого тотального запрета. Запретный плод сами знаете что. Но чай с сахаром, газировки и ежедневные неограниченные сахаропоедания отсутствуют как класс. 

Фото: личный архив автора


Мой способ справиться с тягой к сладкому прошел путь:

Через узнавание, как работает тело, как реагирует мозг и к чему приводит потребление сахара. Чем больше я вникала в суть, тем лучше понимала ответ на вопрос «Зачем мне это делать?».

Через исследование и практику внимательности. Я не отрекалась от шоколадок навсегда и не давала зароков. Я ставила эксперименты «А если попробовать неделю вот так?» и наблюдала. 

И с каждым таким наблюдением, я понимала, как мне действительно лучше. Выбор становился более осознанным.

Через добавление регулярной физической нагрузки.

Регулярная физическая нагрузка становится ключевой привычкой, которая подтягивает и остальные здоровые привычки. Я стала и в еде руководствоваться скорее тем, что важно для тебя в перспективе, нежели сиюминутно.

К тому, же спорт работает как мощный антистресс.

Фото: Instagram


Что может помочь на этом пути?

Знание, что с вами все в порядке! Что сладкая зависимость имеет физиологическую основу - так устроен наш мозг. Он ровно такой же, как много тысяч лет назад, когда углеводы в принципе были достаточно редким явлением. К его многообразию и доступности на расстоянии вытянутой руки наши мозги и тела не адаптированы.

Крысы «подсаживаются» на сахар быстрее, чем на кокаин.

Мы не крысы! У нас есть неокортекс, и благодаря ему, знаниям того, как работает наш организм и к чему приводит сахарная «игла», мы можем сделать сознательный выбор и избавиться от сахарной зависимости. И мы можем помочь себе в этом. 

Знание, что избавление от сахарной зависимости требует некоторого времени - в среднем 2-4 недели. 

1-я неделя самая тяжелая. «Сахара» требует тело и сигналит головными болями, подавленностью, проблемами со сном. В этом случае хорошо увеличить потребление воды. 

Еда может казаться пресной и невкусной - просто знайте, что с вами всё нормально, и это пройдёт.

Нужно только день простоять, да ночь продержаться.

Фото: личный архив автора


Способы продержаться:

- Убрать из поля зрения и холодильника провоцирующие факторы, особенно на первое время. 

- Фокусировать внимание на том, что ДОБАВИТЬ в рацион, а не исключить - прежде всего, это здоровые жиры, белок, сырые овощи. Об этом будет одна из следующих статьей.

- Не зарекаться навсегда - попробуйте пожить один день без сладкого из интереса, а потом еще один. 

В момент тяги наблюдайте за ней. Если с ней не сражаться, а позволить ей быть, но не идти мгновенно у нее на поводу, то вы заметите, что она идет на спад. 

- Вспомнить, зачем вы это начали. Почему, это важно именно вам.


Не пройдет и 2-х недель как появится больше энергии, настроение будет ровнее, в голове появится ясность, а натуральные продукты снова станут действительно вкусными!

Будьте здоровы и счастливы!

___

Как справиться с тягой к сладкому: правила ЗОЖ-эксперта Полины Максимовой

Полина в Instagram — @polly_max

___

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«Это футбол, брат!»: смотри YouTube-шоу, у которого нет никаких рамок

РПЛ, Кубок России, медиафутбол, инсайды, зарплаты футболистов, скандалы и многое другое.

Выбор ДИМАСБЛОГ: как быстро привести себя в форму

Ловите пачку советов от звезды соцсетей!