СУПЕРСТИХИ. Профайл: Крис Аивер

30.09.2018, 15:51

Знакомим вас с неординарными участниками нашего нового проекта. Их 25. Они молодые поэты с очень разными стилями, темами, интересами и историями жизни. И они точно способны сделать поэзию вновь популярной. Крис Аивер - в первой пятёрке.

СУПЕРСТИХИ. Профайл: Крис Аивер


Крис Аивер

«Пытаюсь себя не ограничивать в стилях, это затупляет».


Био: Рок-музыкант, фронвуман группы «Аивер» и поэт. Родом из Москвы. 28 лет. Утверждает, что начала и с музыки, и с поэзии одновременно. Музыка - её основной вид деятельности, даёт концерты, гастролирует. Поёт, пишет музыку, пишет тексты, вокальные партии. Также работает на фрилансе редактором и занимает развитием некоторых сообществ ВК, учится на курсах по организации концертов и SMM-менеджменту. Знает английский язык и изучает польский, который просто обожает. Старается открывать для себя что-то новое: рисует, фотографирует, но заявляет, что поэзия и музыка – это главное. Сейчас также занимаемся мелодекламацией, аудиопоэзией. Делала аудио-поэтический проект «Не страшно» вместе с петербургским поэтом Сопрано. Работает над ещё одним подобным проектом - «Сезон дождей» - с композитором Сергеем Актушем. Там будут звучать стихи Крис под музыку различных стилей – авангард, современную электронику и другое. У Аивер уже есть собственный сборник стихов «Север», который вышел в 2015 году. 

Семья относится к творчеству Крис неоднозначно и отчасти критично. Так как родители у поэтессы из театральной среды (папа – актёр театра МХТ, мама – помощник режиссёра), они были расстроены, что дочь не выбрала этот путь. Но поддерживают её. Замужем, муж - тоже музыкант, звукорежиссёр и бас-гитарист, который работает вместе с Крис.


Что вдохновляет: Окружающий мир, её музыканты, «которые периодически творят невероятные вещи и рассказывают невероятные истории», фильмы, книги.


«Недавно у нас был обалденный опыт: я пришла к своему лучшему другу, Серёже Актушу, с воплями: «Давай напишем песню?! Это будет история про одну девочку из видеоигры. Её зовут Ирис, и эта девочка из видеоигры «Ведьмак». То есть вдохновляться можно абсолютно всем! Просто история о человеке, который поселился в картинах, - это по-моему так круто, что пройти было невозможно».


Первое стихотворение: Не помнит, написала его в музыкальной школе, когда ей было около 12 лет.


Кумиры: Тори Амос, Нил Гейман, и как прозаик, и как поэт. Из музыкантов – Стивен Уилсон, Аманда Палмер. Мариуш Дуда из польской группы Riverside, Ник Кейв, Дэвид Боуи.


Любимые поэты: Гейман. Если брать русскоязычных – Егор Сергеев. Из классиков - «до сих пор Гумилёв». «Очень много времени было проведено с одними и теми же книгами, и ты читаешь эти тексты с разных сторон и немножко замусоливаешь. Надо делать перерывы какие-то. Поэтому я замучила Гумилёва, но я всё равно его люблю».


О чём пишет: «О самых разных вещах! Но главная моя задача – не терять внутреннюю драматургию в текстах. В них должна быть история». Считает свои слабым местом неумение вводить в лирику комические моменты. 


«Я зануда, не комедийный человек, мне сложно с простым юмором». 


Чего ждёт от проекта: Надеется показать своё творчество как можно бОльшему количеству людей, увеличить аудиторию. Очень переживает, но считает, что не переживать – гораздо хуже, потому что это грозит апатией.


Что бы сделала с выигрышем: Вложилась бы в музыкальную студию. Не хватает именно своей собственной.

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Как это было: презентация книги «СУПЕРСТИХИ» в Москве

ТНТ MUSIC и ST представили первый сборник нашего поэтического шоу.

ТНТ MUSIC и ST выпустили первый сборник СУПЕРСТИХОВ!

14 марта авторы книги представят её в Москве!

Первый сборник СУПЕРСТИХОВ - уже в продаже!

Знаковые работы участников и судей большого проекта ТНТ MUSIC.