СУПЕРСТИХИ. Профайл: Андрей Новосельцев

07.10.2018, 14:42

Знакомим со второй пятёркой героев нашего поэтического шоу! Это молодые и амбициозные авторы с очень разными стилями, темами, интересами и историями жизни. Они именно те, кто сделает поэзию вновь популярной! Андрей Новосельцев - среди новых претендентов на попадание в финал проекта «СУПЕРСТИХИ».

СУПЕРСТИХИ. Профайл: Андрей Новосельцев


Андрей Новосельцев

«Меня спрашивали: «Ты считаешь себя талантливым?» Я сказал: «Нет». Потому что талант – это 20%, остальные 80 – это работа. И это нормально».


Био: 23 года, родился и живёт в Твери. Поэт, автор-исполнитель песен (иногда читает рэп под гитарное спровождение). Начал писать в 2009 году, в 8-м классе, когда ему было 13-14 лет. В переходном возрасте считал поэзию чем-то зазорным, решил начать с рэпа, так как было модно на волне популярности битбокса. Не попадал в бит, стал ходить на уроки гитары – и навыки улучшились.

Впервые оказался на сцене, когда ему было 18 лет, на первом курсе вуза. Выступал как участник ТО «Струны души» в библиотеках, где устраивались конкурсы и разыгрывались сборники самиздата. Сейчас состоит в областной творческой ассоциации «Содружество литераторов Верхневолжья», в рамках которого поэты выступают перед публикой и участвуют в форумах. Большинство выступлений проходит в библиотеках и лекториях.

Какое-то время писал и рэп, и стихи, потом бросил всё на год, старался какое-то время не писать. В 2017 году попал на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи – и, по собственному признанию, случайно выиграл конкурс стихов о родине (в его творчестве есть много патриотической лирики). Это событие, а также встреча с поэтом-земляком Андреем Дементьевым стимулировали продолжать писать. Уверен, что теперь уже никогда не бросит.

Учится на 2-м курсе магистратуры университета, специальность - международные отношения. Работает там же, в университете, специалистом в области аккредитации и лицензирования. Попробует пойти работ по специальностити, но прежде хочет отслужить в армии.

Родители хорошо оценивают творчество и поддерживают.


Первое стихотворение: «Сияние веры» – первое «осознанное» стихотворение, которое написал, когда попал в ТО «Струны души».


Усталый мой мир,

Уст алых вампир

В липкой чёрной тьме

Не согрел, а прокусил мне

Шагрень

И только звезда

Светом залечит прокус

Мне в глаза и на плечи

Истинной веры плеснув

Сейчас я заверяю

О слезах своих искренних

Та звезда видела верно

Сияние веры в глазах моих

Искрами


Кумиры: В творческом плане повлиял Роберт Рождественский. Нашёл у него несколько стихов с рваным ритмом, это «дало сильный пинок», подтолкнуло к сочинению. Стихотворения Рождественского больше всего подходят по духу, настроению. Впервые прочитать рэп его заставила группа «Многоточие», которую дал послушать брат. Также слушал Басту.


О чём пишет: Любит гражданскую лирику – социальную. Пропускает всё через себя или создаёт персонажей. Старается не лезть в политические моменты, т. к. знает в силу своей специальности, что можно говорить, а что не стоит. Острых тем, в т. ч. религии, не касается.


О вдохновении: Как простые материальные вещи, вроде вкусного чая или красивой вещи, так и нематериальные – «любые эмоции от каких-то флэшбеков, от грусти, печали, страданий до ярких всплесков радости и счастья».


Сильные стороны: Трудолюбие.

«Я не то, чтобы много пишу, я много стараюсь работать над стихами. То есть это нормально, если я переписываю 8 раз, 9 раз, 10 раз стих, и то, что было вначале кардинально отличается от того, что получилось в конце. Но сколько бы я ни переделывал стихи, всегда в конце результат становится лучше, чем был».

Старается не писать в классическом ритме, т. е. не считает гласные, слоги – ударные, неударные, - обычно «не причёсывает стихи в классический стиль», а старается часто разрывать строки, аллитерацию тоже добавляет, звукопись и т. д. Любит работать над тем, как звучит со стороны, записывает себя на диктофон, правит.


Как попал на шоу «СУПЕРСТИХИ»: Часто ходил на встречи проекта #superСТИХИ у себя в городе, но так и не пересёкся с ST тогда.


Что ждёт от проекта: Безумно интересно познакомиться с другими авторами. Получить новый опыт, увидеть новый формат. Хотел бы выиграть, но «незнание своих соперников не даёт уверенности в себе и своих стихах».


На что потратил бы выигрыш: На сборник.


Каким видит себя в будущем: Однозначно, будет двигаться по этой стезе. Даже когда ему хотелось всё бросить, он всё равно писал. Например, про то, как он убивает стихи:


Я проснулся сегодня ночью, услышав стук

В двери закрытого сердца

Стихи, избегая кары разгневанных вьюг,

Слёзно просили пустить их погреться

Но я делал вид, что сплю

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Как это было: презентация книги «СУПЕРСТИХИ» в Москве

ТНТ MUSIC и ST представили первый сборник нашего поэтического шоу.

ТНТ MUSIC и ST выпустили первый сборник СУПЕРСТИХОВ!

14 марта авторы книги представят её в Москве!

Первый сборник СУПЕРСТИХОВ - уже в продаже!

Знаковые работы участников и судей большого проекта ТНТ MUSIC.