Развиваем личность: когда ЗОЖ - это ресурс

18.10.2018, 09:35

«Говорят, что пить не в моде. В моде щас какой-то ЗОЖ…» Из песни слов не выкинешь! Наш эксперт Полина Максимова рассказывает, каких результатов можно достичь, посмотрев на физическую активность под другим углом. Итак, немного про движение и смыслы.

Фото: pixabay.com

Задумывались ли вы, какая связь между ЗОЖ и вашей личной и профессиональной эффективностью?

Кто бы как ни относился к этим трём буквам и какими бы индивидуальными смыслами и действиями ни наполнял (что, кстати, отдельная интересная тема), так или иначе есть 4 процесса, которые делают все, независимо от обстоятельств: мы все ЕДИМ, ДВИГАЕМСЯ, СПИМ, ДУМАЕМ и относимся к себе и миру.

И от того, что, сколько и как мы это делаем, напрямую зависит не только то, сколько здоровья будет в жизни, но и её качество во всех проявлениях - от базового уровня энергии до работоспособности и личной эффективности.

Если посмотреть на эти процессы как на ресурс, как на инвестиции в качество жизни, то придётся признать, что кое-что зависит от нас, а значит, взять ответственность на себя. 

Для меня ЗОЖ давно не самоцель и точно нечто большее, чем просто набор привычек для здоровья, это жизненный ресурс. Именно это осознание когда-то стало отправной точкой здорового образа жизни осознанно и по любви.

Фото: pixabay.com


Поделюсь, что лично мне даёт всего одна из 4-х составляющих - физическая активность - вообще, и бег в частности.


1. Время. Если посмотреть на спорт чуть шире, а не только как на трату калорий, тренировки станут не просто занудной тратой времени, а инвестицией. И по своему опыту могу сказать, что с тренировками в графике я научилась планировать время и успевать в разы больше.


Спорт добавляет качественное время. 


2. Контакт с телом, что и есть контакт с собой. 

Тело создано для движения и отвечает благодарностью - энергией, свободой дышать полной грудью во всех смыслах. Тут главное - приоритеты правильно расставлять и соблюдать баланс нагрузки и восстановления.

Фото: pixabay.com


3. Качественный отдых. Причём как на физиологическом уровне - физическая активность напрямую влияет на качество сна, а значит и на настроение, самочувствие и активность следующего дня, - так и на эмоциональном - ежедневная перезагрузка и совершенно новое проживание путешествий. 


4. Реализация ценностей. Для кого-то это свобода, которую даёт хорошая физическая форма или успешность. Мне важно, так же важно, чему от меня научатся мои дети. Я убеждена, что лучший вклад в счастье и здоровье детей - это быть самим счастливыми и здоровыми в той мере, в которой это зависит от нас.

Фото: pixabay.com


5. Навык самомотивации. С тренировками можно на опыте убедиться, как маленькие выборы в пользу движения складываются устойчивый навык и полезную привычку. И этот опыт можно перенести на другие жизненные сферы.


И напоследок.


30 минут физической активности - это всего 2% суточного времени, но качество жизни в остальные 98% может быть совсем другим.


Всем ЗОЖ!

___

Развиваем личность: когда ЗОЖ - это ресурс

Полина в Instagram — @polly_max

___

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«Это футбол, брат!»: смотри YouTube-шоу, у которого нет никаких рамок

РПЛ, Кубок России, медиафутбол, инсайды, зарплаты футболистов, скандалы и многое другое.

Выбор ДИМАСБЛОГ: как быстро привести себя в форму

Ловите пачку советов от звезды соцсетей!