Face ID для животных, робот-помощник, трекер-детектив: технологии недели

02.02.2019, 16:11

В свежем обзоре гаджетов и разработок мы расскажем вам, как обхитрить прожорливых домашних питомцев, покажем, как выглядит падение метеорита на Луну, раскроем преступление с помощью «умного» браслета и сходим в необычный магазин. А ещё поговорим о том, что планирует Марк Цукерберг и чем занять себя, если вы на пенсии. Вперёд!

Кадр из видео


Face ID для питомца

Автоматическими кормушками для питомцев уже никого не удивить. Технологией Face ID, в принципе, тоже. А теперь представьте, что эти две вещи объединили. Сразу же возникает вопрос – зачем? Наибольшую пользу гаджет принесёт тем, у кого несколько зверей дома. Супермиска покормит одного, потом второго, потом, если есть, конечно, и третьего и так далее. При этом получить добавку не получится. Устройство прекрасно различит всех по усам, ушам и хитрым глазам. Даже если питомцы одной породы. Чтобы начать пользоваться изобретением, вам придётся скачать приложение на смартфон, сфотографировать своих котов/собак и загрузить снимки в программу. Вот и всё. Даже вдали от дома вы будете знать, кто поел, а кто - нет!


Робот для пожилых

Хотя мы считаем, что не только для пожилых. Но создатели позиционируют его именно так. Давайте по порядку. Устройство состоит из трёх частей: базовая станция, голова на подставке и планшет. Голова двигается и реагирует на голос, кивает, в общем, изображает заинтересованность.

Фото: ElliQ

Купив эту игрушку, вы сможете с ней поговорить (правда, не на очень серьёзные темы), попросить её почитать, включить музыку или рассказать новости.  Ещё она может показать вам фото близких людей, напомнить, что пора принимать лекарства, идти на прогулку и всё в этом духе.

Фото: ElliQ

Разработали робота в Израиле, специально для людей в возрасте, чтобы они не скучали в одиночестве, и чтобы облегчить им жизнь. Стоит новинка – 1499 долларов. И ещё придётся платить по 50 долларов за ежемесячную обязательную подписку.


Метеорит на Луне

21 января мир любовался редким явлением – лунным затмением. Кто-то делал это, просто глядя на небо, кто-то смотрел трансляцию в интернете. И многие заметили во время процесса яркую вспышку. Сразу же появилась версия, что это метеорит. К слову, многие учёные уже не раз пытались зафиксировать, как на спутник Земли падает инородный объект. И в этот раз это наконец-то удалось. Учёные из Испанского университета Уэльва подготовились - направили в небо не четыре телескопа, как обычно, а восемь. И засняли всё от и до. Потом проанализировали и подтвердили – это было именно падение метеорита. Ну, а у вас теперь есть возможность посмотреть эти кадры.


Мессенджеры и соцсети объединяются

Вернёмся с Луны на Землю. Здесь тоже происходит много всего интересного. На Земле есть Марк Цукерберг, который затеял объединить WhatsApp и Instagram. А всё для того, чтобы мы могли общаться, не переключаясь между приложениями. При этом по отдельности они тоже будут работать. Пока всё на стадии идеи, воплотить задумку в жизнь основатель Facebook планирует к концу 2019-го - началу 2020-го.

Фото: pixabay.com


Умная тележка

Поход в магазин за продуктами совсем скоро превратится в действие лёгкое, приятное и весьма технологичное. Скажем спасибо за это американским инженерам. Итак, вашему внимаю – умная тележка. Выглядит почти как обычная. Однако благодаря ей получится существенно сэкономить время и нервы. Любой товар, который вы в неё положите, гаджет взвесит и оценит. За это отвечают встроенные сенсоры, камеры и весы. А на выходе из магазина вам удастся избежать стояния в очереди на кассу. Оплатить всё можно тоже с помощью тележки – она оснащена терминалом. Ждём, пока добавится функция «разложить всё по пакетам» и «переложить в машину».


Трекер-детектив

Иногда новые технологии оказывают нам помощь не по своему прямому назначению, а там, где её совсем не ждут. Британская полиция смогла раскрыть преступление с помощью… фитнес-трекера. Подозреваемый перед тем, как совершить убийство, долго наматывал круги вокруг резиденции объекта. Как выяснилось позже, он просчитывал пути отступления. Стражам порядка показалось подозрительным, что пробежка совершается в одном месте и по такой странной траектории. Они запросили видео с камер наблюдений, и вуаля! Коварный замысел и присутствие на месте преступления наглядно доказаны, злодей отправлен в тюрьму.

Фото: pixabay.com
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Видеонаблюдение: лучшие программы

Рассказываем о сервисах для настройки IP-камер, а также архивации снятой хроники.

Когда откроются границы: выбираем электронного помощника в изучении иностранного языка

Налаживаем контакты на удалёнке и готовимся к будущим путешествиям!