Как выработать ключевые и полезные привычки

10.02.2019, 12:07

Наш ЗОЖ-эксперт Полина Максимова на собственном примере рассказывает, что поможет существенно улучшить жизнь, как изменить свой распорядок, чтобы вовремя пополнять запасы энергии, и какие полезные книги помогут разобраться с собственным поведением.

Фото: pixabay.com

«Привычки - это хо-ро-шо!», - сказал Лев Николаевич.

«А ключевые и полезные привычки - ещё лучше», - добавлю я.

Если бы нужно было назвать всего одну ключевую привычку, которая существенно улучшила  мою жизнь, то я бы без сомнения назвала бег. Когда я начинала бегать почти пять лет назад - после рождения третьего ребёнка - с желанием привести себя в форму, я не могла даже и представить, куда приводит бег и как изменится жизнь.

Но на месте бега может быть любая регулярная физическая активность, приносящая не только физическое, но и психологическое благополучие. 


Итак, что делает привычку КЛЮЧЕВОЙ?  

Ключевая привычка генерирует энергию. 

Не смотрите на тренировки близоруко - только как на трату калорий. Спорт, на самом деле, вообще не для этого. Мыслите чуть шире: физическая активность даёт в перспективе гораздо больше энергии для жизни и других полезных дел, не говоря о других «побочных» эффектах - выносливости, стрессоустойчивости, стройности и того, что спина не отваливается.

Фото: pixabay.com

Также бег, как динамическая медитация, тренирует навык внимательности, что добавляет осознанности в повседневной жизни. А это, в свою очередь, помогает не сливать энергию куда попало - на ненужное напряжение, на бессознательное потребление и так далее.


Ключевая привычка повышает уверенность в себе. 

Например, когда я только начинала бегать, каждая пробежка становилась маленькой победой. Вышла за дверь - победа. Смогла первые пять км - победа. По мере роста уверенности подрастали и цели. И так, километр за километром, можно добегаться до ультрамарафонов. Но на месте ультрамарафонов могут быть идеи, проекты, путешествия и т. д.

Фото: pixabay.com


Ключевая привычка создает платформу для процветания других полезных привычек.

Когда-то пробежки запустили целый каскад позитивных изменений. Я начала более осознанно относиться к питанию, в здравом уме и памяти отказалась от алкоголя, стала больше заботиться о восстановлении.

Другие полезные привычки как будто магнитом притягивались к основной - привычке бегать. Например:   

- Начинать утро со стакана воды и регулярно пить чистую воду.

- Не экономить на сне.

- Обливаться холодной водой в душе. После пробежки это такой кайф!

- Принимать омегу-3 и витамин D с октября по апрель в профилактических дозах.

- И даже начать медитировать. 

Фото: pixabay.com


И если в этом году в новогоднем списке были пункты о полезных привычках, то следующие 3 книги помогут понять природу постоянно повторяемых «ритуалов», избавиться от вредных привычек и начать внедрять полезные в жизнь.


«Сила привычки», Чарльз Дахигг 

Суть в том, что привычку не изменить просто «волей в кулак». А вот если разобрать привычку на «запчасти» можно изменить её или сформировать любое нужное поведение.

Причём масштаб не имеет значения.

Цитата: «Со временем и с некоторыми усилиями можно перестроить практически любую привычку. Схема: — Определить привычное действие — Поэкспериментировать с наградами — Выделить триггер — Составить план».

Фото: pixabay.com


«Зависимый мозг», Жадсон Брюер

Если хотите избавиться от вредных привычек, то понять природу их возникновения - важнейший шаг на пути к этому.

В общем, кто хочет разобраться, как устроен процесс возникновения вредных привычек, и как на него можно повлиять, чтобы ослабить удавку зависимости, рекомендую.

Цитата: «Мысль — это просто слово или образ в нашем сознании, пока мы не начинаем считать её настолько значительной и волнующей, что не можем выбросить из головы».

Фото: pixabay.com


«Одна привычка в неделю», Бретт Блюменталь

Если в голове внутренний голос шепчет о необходимости изменений в жизни, а с чего начать, вы не знаете - эта книжка может стать отличным «волшебным пенделем» и практическим руководством в одном флаконе-обложке.

Просто, но с опорой на исследования, пошаговая программа по формированию полезных привычек. 52 недели - 52 привычки. Маленькими шагами, а их силу мы часто недооцениваем.

Цитата: «Чем дольше мы живём в комфорте, избегая трудностей, тем меньше у нас шансов двигаться вперёд».

Фото: pixabay.com

___

Как выработать ключевые и полезные привычки

Полина в Instagram — @polly_max

___

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«Это футбол, брат!»: смотри YouTube-шоу, у которого нет никаких рамок

РПЛ, Кубок России, медиафутбол, инсайды, зарплаты футболистов, скандалы и многое другое.

Выбор ДИМАСБЛОГ: как быстро привести себя в форму

Ловите пачку советов от звезды соцсетей!