Как найти время на себя: основы тайм-менеджмента для ЗОЖ

07.04.2019, 17:20

Как успевать заниматься собственной красотой и здоровьем, если все мысли - о работе и доме? Наш эксперт Полина Максимова рассказывает, откуда берутся такие нужные минуты и как именно стоит изменить свои приоритеты, а также даёт несколько лайфхаков.

Фото: pixabay.com

За 10 лет практики в сфере психологического и физического благополучия мне стала очевидна главная трудность, она же причина, по которой люди не могут начать или бросают спорт, тренировки и прочий ЗОЖ, - это время.

Как найти его на себя? Хотя бы 15-30 минут. Как преодолеть полосу препятствий, чтобы выйти за дверь или расстелить коврик?

Как бы нам ни хотелось всё свалить на то, что времени нет, дело не в его наличии - времени всегда не хватает, и оно всегда есть. Есть для того, что важно. Дело - в умении его организовать. 


Вот несколько лайфхаков:


1. Сформулировать коммитмент или намерение

И желательно сделать это письменно, а ещё лучше - публично сказать об своём намерении кому-нибудь на работе или друзьям (соцсети в помощь).

Это принятие на себя обязательства на том простом основании, что Я ТАК РЕШИЛ(А).

Твёрдо решить, что регулярная забота о себе в виде зарядки, тренировки в спортзале или пробежки по вечерам - это так же важно, как дом, дела, работа. Нет приоритета - нет времени. Как только решение тренироваться и тренировка получают приоритет и место в ежедневнике, время находится.

Фото: pixabay.com


2. Планировать и делать тренировку в то время, когда вы в ресурсе

Если оставить тренировку на «после того как допишу, доделаю, всех покормлю» тренировки в 99% случаев не случатся.

Во-первых, вы устанете, а вместе с вами и ваш самоконтроль, и в ход пойдут привычные способы снимать стресс или отдохнуть, и это будет не тренировка. 

Во-вторых, то ТО, то СЁ имеют свойство в принципе не заканчиваться.

Фото: pixabay.com


3. Снизить градус ожиданий и перфекционизма, по возможности

Не загоняйте тренировку в рамки представлении, какой и сколько в идеале она должна быть. Она просто ДОЛЖНА БЫТЬ. Иначе идеал может так и не случится, а воз и таз будут и ныне там. 

Да, есть план, но это лишь ориентиры. Любопытство и психологическая гибкость - лучшая основа для долгосрочных отношений.

Хоть 15 минут, хоть не идеально, хоть пешком, хоть с младенцем, где и как угодно. Развивая гибкое и внимательное отношение к себе, вы сможете находить эти 15 минут. А потом удивительным образом начнёте находить и больше. Проверено подготовкой к ультрамарафонам с тремя детьми.

Фото: pixabay.com


4. Расширять фокус внимания

Не устану повторять, что фитнес и спорт для жизни - это не только про пятую точку и «тут похудеть, тут накачать». Попробуйте посмотреть на этот процесс чуть шире. Прежде всего - это важнейшая инвестиция в энергодепозит и работоспособность и в «счастье-здоровье». А дети воспитываются, глядя на нас. Чувствуете, как стало важно не пропускать тренировки?

Фото: pixabay.com


5. Коллекционировать эмоции и состояния

Запоминайте то классное чувство и состояние, которое вы ощущаете после тренировки, храните его в себе как якорь. Если плохая память, можно сделать себе напоминалки в соцсетях в виде счастливого селфи. Только не вместо тренировки, а после. =)

Фото: pixabay.com

___

Как найти время на себя: основы тайм-менеджмента для ЗОЖ

Полина в Instagram — @polly_max

___

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«Это футбол, брат!»: смотри YouTube-шоу, у которого нет никаких рамок

РПЛ, Кубок России, медиафутбол, инсайды, зарплаты футболистов, скандалы и многое другое.

Выбор ДИМАСБЛОГ: как быстро привести себя в форму

Ловите пачку советов от звезды соцсетей!