4 причины отказаться от диет

14.04.2019, 15:11

Наш ЗОЖ-эксперт Полина Максимова подробно рассказывает, почему столь популярный способ сбросить вес с летнему сезону, на самом деле, - иллюзия и верный способ навредить себе. Как физически, так и психологически.

4 причины отказаться от диет

У кого уже пробегала шальная мысль похудеть к лету? И, конечно, хочется сделать это по-быстрому. Весна! Всё понимаю. Самый быстрый и распространенный способ, который приходит в голову, - сесть на ограничительную диету и/или в дополнение устроить какую-нибудь (упаси вас ЗОЖ) «сушку».

Но прежде, чем пуститься во вся тяжкие, хорошо бы знать не только, почему эта затея бессмысленна, но и какие побочные эффекты может повлечь.


Диеты помогают набрать вес в перспективе, а не похудеть.

Любая ограничительная диета приводит к потере веса (чаще всего за счёт воды и мышц, а не жира), пока на ней «сидишь». И к набору веса, когда с неё «встаёшь».

Во-первых, доказано, что диеты замедляют метаболизм надолго и всерьёз.

Одно из таких исследований было проведено на участниках конкурса похудения The Biggest Loser. Основной обмен веществ участников катастрофически снизился и оставался практически таким же сниженным и 6 лет спустя! (1)

Фото: pixabay.com

Плюс это приводит к другому неприятному побочному эффекту - набору веса после диеты с процентами.

В журнале American Psychologist опубликованы данные, говорящие сами за себя: две трети сидящих на диетах в кратчайшие сроки набирают больше килограммов, чем потеряли. (2)


Диеты приводят к «диетическому мышлению» и срывам.

Диеты предполагают ограничения на те или иные продукты и деление еды на «правильную» и «неправильную».

И мало того, что с этого деления в голове начинаются все «качели» и срывы. Срывы вызывают чувство вины и желание заесть. И так по кругу. Так ещё это и очень энергозатратное «удовольствие». Потому что, как только мы запрещаем себе что-то, этого хочется ещё сильнее. 

Фото: pixabay.com

В этом суть психологической теории иронических процессов Вегнера - запретное возвращается в сознание с удвоенной силой при попытке подавить мысль или желание. И чем сильнее мы пытаемся закрутить гайки, тем мощнее обратный эффект, который проявляется особенно сильно в ситуациях стресса, когда люди напряжены или подавлены, то есть когда случается реальная жизнь.


Диеты усугубляют переедание и приводят к обжорству.

Диеты не только не работают с первопричиной лишнего веса – перееданием и привычкой есть, чтобы отвлечься, заесть скуку или снять стресс, – так ещё и угугубляют его.

Слышали про известный «голодный эксперимент» Кейса?

В этом эксперименте здоровых и без расстройств пищевого поведения мужчин «посадили» на ограничительную диету, а «встали» с неё они клиническими обжорами. 

Фото: pixabay.com


Диеты нарушают саморегуляцию и здоровые отношения с едой.

Диеты предписывают некоторые правила, в суть которых большинство не вникает и не разбирается, что к чему, вследствие чего не делает сознательный выбор, что превращает эти правила в запреты, которых нужно придерживаться зачастую вопреки сигналам и потребностям тела. Только не надо сюда приплетать тягу к сладкому. Это скорее про зависимость, чем про потребности тела - телу просто нужны углеводы.

Со временем следование внешним запретам и правилам приводит к ещё большему «разъединению» с собственным телом и неспособности слушать его.

И вот уже как в том анекдоте:

- Вася, домой!

- Я замерз?

- Нет, ты проголодался. 

Фото: pixabay.com


Диеты приводят к расстройствам пищевого поведения (РПП).

Перманентный контроль за едой может привести не только к обжорству, нездоровой фиксации и одержимости едой - это когда мысли о еде не покидают ни днём, ни ночью в прямом смысле, - но и к расстройствам пищевого поведения (3): нервной анорексии, булимии, компульствному перееданию и появившемуся недавно РПП - орторексии. Это состояние, при котором человек нездорово фиксируется на «здоровом» питании и не может есть «не чистые» или другие продукты, зачисленные в разряд «нездоровых», либо испытывает чувство вины за их поедание и пытается себя наказать или отработать.

В клинической психологии орторексия пока официально не диагностируется и может быть разновидностью других видов РПП. 

___

4 причины отказаться от диет

Полина в Instagram — @polly_max

___

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«Это футбол, брат!»: смотри YouTube-шоу, у которого нет никаких рамок

РПЛ, Кубок России, медиафутбол, инсайды, зарплаты футболистов, скандалы и многое другое.

Выбор ДИМАСБЛОГ: как быстро привести себя в форму

Ловите пачку советов от звезды соцсетей!