#ЛучшеДома: чем заняться в последнюю неделю весны?

22.05.2020, 23:00

TNTMUSIC.RU вновь составляет расписание главных культурных онлайн-событий. На этой неделе прощаемся с масштабным VK Fest, отправляемся в трёхдневный музыкальный марафон BBC Radio 1 с топовым лайн-апом, погружаемся в киберрейвы Москвы и Калифорнии, а также посещаем литературные чтения Басты и Noize MC. Обводим кружком красные даты!

#ЛучшеДома: чем заняться в последнюю неделю весны?


Онлайн-концерты

22 мая. Звёздная группа российской инди-поп-сцены Sirotkin выступает с вполне свойственным своему лиричному звучанию «карантинником». С 19:00 в эфире будут исполнены главные хиты проекта, включая экранизированные «Бейся сердце, Время биться» и «Выше домов», а также материал свежего мини-альбома «И сном и духом». В EP героя нашего прошлогоднего интервью есть, к примеру, очень своевременная песня «Планы на это лето». Акустический концерт также можно посмотреть в повторе.    

Пятница, 22 мая, определённо вернула в памяти прежние воспоминания о том, какие модные вечеринки в этот день можно было посетить. Московский лейбл Hyperboloid Records, подписанты которого высоко котируются на международной клубной сцене, подошёл к организации онлайн-фестиваля по-визионерски ― внутри графического редактора Cinema4d, становится саундтреком генеративного мира.

Среди выступающих диджеев: Pixelord, Raumskaya, Saburov, Summer Of Haze и A.Fruit. Начало: 20:00 по Москве. Не забывайте делать донаты.

В этот уик-энд также проходит благотворительный фестиваль «Адаптация» в поддержку врачей. Его организовал ряд независимых медиахудожников и экспериментальных музыкантов с целью собрать пожертвования на покупку недостающих медработникам средств индивидуальной защиты. Хорошая инициатива должна поощряться вниманием. 

А вот с 21:30 по Москве, в пятницу, радиостанция BBC Radio 1 запустила Big Weekend с аудиолайвами и диджей-сетами известных всем артистов. Трансляция проходит на протяжении трёх дней до позднего вечера воскресенья, 24 мая. В лайн-апе значатся как домашние квартирники от Doja Cat, Сэма Смита, Риты Оры, Jonas Brothers, Найла Хорна, Disclosure, Энн-Мари, YUNGBLUD и Fatboy Slim, так и повторы фестивальных сетов прошлых лет. Изучайте календарь на сайте BBC, но если вы житель столицы, не забывайте приплюсовывать два часа. 

Doja Cat​Фото: Instagram

23 мая у каждого из вас есть возможность поддержать инди-артистов в трудные времена. На онлайн-сцену в 18:00 вместе поднимутся Максим Свобода и Кристина Кошелева. Ранее они давали совместный концерт в формате 360 градусов прямиком с загородного дома, а теперь повышают ставки и попробуют собрать зрителей как раньше ― за билеты по 300 рублей. 

Кстати говоря, траты дополнительно окупятся тем, что этот лайв окажется презентацией только вышедшей дебютной пластинки Кристины Кошелевой «Альбом для рисования».  

23-25 мая проходит трёхдневная онлайн-версия фестиваля Lightning in a Bottle. С трёх часов ночи с пятницы на субботу и до 10 утра понедельника вас будут развлекать первоклассные электронные музыканты Kaytranada, Four Tet, The Glitch Mob, Justin Jay, Tokimonsta, а также вы сможете просветиться многочисленными лекциями и мастер-классами. Трансляция пройдёт на сайте Twitch, а полное расписание события можно изучить в Instagram-аккаунте @libfestival.   

Постер музыкальной программы Lightning in a BottleФото: Instagram

В воскресенье, 24 мая, вам предстоит окунуться в атмосферу своеобразных литературных чтений, но всё же в музыкальном формате. В честь 80-летия со дня рождения великого поэта Иосифа Бродского с 17:00 запустится масштабный марафон «Не выходи из комнаты», названный в честь максимально актуального сейчас произведения творца. Свои песни с лирикой гения исполнят Баста, Noize MC, 25/17, Андрей Макаревич, Александр Васильев из группы «Сплин» и другие. 

25 мая в 19:00 свой «карантинник» также даст Дельфин, лихо переосмысливший карьеру в 2018 году. С тех пор артист успел выпустить два лонгплея и стать желанным хедлайнером молодёжных фестивалей.


Повторы

Минувшая неделя оказалась самой богатой на музыкальные события. Львиную долю онлайн-концертов предоставил семидневный VK Fest, который прошёл в формате международного события при участии русскоязычных и зарубежных звёзд. TNTMUSIC.RU выпустил три больших обзора о самых запомнившихся выступлениях фестиваля. Рекомендуем оценить лайвы Zivert, Мари Краймбрери, Maruv, «Хлеб», Niletto, Feduk'а, Елены Темниковой, Джигана и даже Hurts, YUNGBLUD'а по ссылкам ниже!

В тему:
Niletto, Тимати, Cream Soda, Елена Темникова, Ольга Бузова, Feduk и другие: лучшие выступления за первые дни VK Fest
В тему:
Лучшее на VK Fest #2: выступления JONY, Тимы Белорусских, Zivert, Мота, Ёлки, Мари Краймбрери и других
В тему:
Hurts, YUNGBLUD, Баста, Artik & Asti, MARUV и Ольга Серябкина: лучшее на VK Fest #3


В качестве затравки прикрепим выступление Тимы Белорусских, во время которого его поддержали коллеги по Kaufman Label Гарик Погорелов и Просто Лера.

Если выбирать лайв зарубежной звезды, то будет совершенно противозаконно проигнорировать благотворительное выступление Сэма Смита. В эфире iHeart Radio британский певец на протяжении часа исполнял собственные хиты и последние синглы, призывая слушателей жертвовать средства на борьбу с пандемией. Отдельный плюс ― красиво выставленный свет.

Для украинского исполнителя Alekseev'а эта неделя была особенной, ведь он с размахом отмечал своё 27-летие. Выпустить в свой день рождения сингл «Ревность» ему показалось мало, поэтому под вечер, 18 мая, он устроил акустический стрим для подписчиков в Instagram. Артист спел под аккомпанемент фортепиано.

Ну, а прощаться с музыкальном блоком предлагаем вместе с виниловым диггером Иваном Дорном. Глава лейбла Masterskaya знает толк в хаус-музыке и в том, как управлять вашим телом на танцполе! Второй диджей-сет звезды под заголовком «Шпилю на виниле» вышел даже более резвым, чем первый.


А выбрать кино на вечер можно с помощью этой подборки.

В тему:
Маньяк, соул и путешествие с гусями: 5 очень разных фильмов с хорошим рейтингом
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

ТНТ MUSIC переходит на поясное вещание: что это значит

...и как изменится время выхода программ для зрителей разных регионов России.

Баста, HammAli & Navai, Zivert, ANNA ASTI, INSTASAMKA, ещё полсотни артистов и блогеров на VK Fest

15 и 16 июля в Москве пройдёт крупнейший летний фестиваль, организуемый «ВКонтакте».