Скандал на «Грэмми»: The Weeknd остался без номинаций и обвинил премию в коррупции

25.11.2020, 12:59

Минувшим вечером Академия звукозаписи огласила список претендентов на статуэтки 2021 года, который возмутил общественность отсутствием The Weeknd в какой-либо номинации. СМИ тут же принялись искать возможные причины такого решения «Грэмми», после чего сам артист сделал заявление насчёт случившегося. Эйбел Тесфайе потребовал изменений в правилах.

The Weeknd​Фото: Instagram

The Weeknd прокомментировал в соцсетях своё непопадание ни в одну из номинаций «Грэмми-2021». После того, как премия объявила официальный лист претендентов на награды артист обвинил её организаторов в коррупции. Автор одного из самых успешных альбомов года «After Hours» призвал Академию сделать систему голосования прозрачной. После публикации заявления Эйбела Тесфайе остаётся неясным, что могло повлиять на суровый поступок академиков.

«Грэмми» по-прежнему коррумпирована. Вы должны быть прозрачны для меня, моих фанатов и индустрии», ― такое заявление опубликовал The Weeknd.

Скрин: Twitter

После того, как «Грэмми» объявили номинантов музыкальные СМИ принялись искать причины полного отсутствия The Weeknd в номинациях. Версия с опозданием по срокам подачи заявок была сразу же отметена, так как Академия принимала их до 31 августа. Это заметно, как минимум, по наличию Тейлор Свифт в списке претендентов с альбомом «Folklore», который вышел на несколько месяцев позже пластинки Эйбела «After Hours». Даже выпущенный им главный хит года «Blinding Lights» остался не у дел.

Состоятельнее всех выглядит объяснение сайта TMZ, рассказавшего о конфликте между руководителями премии и The Weeknd'ом. Источники ресурса сообщили о поставленном академиками ультиматуме ― «либо «Грэмми», либо «Супербоул». Дело в том, что трансляции обоих мероприятий пройдут с разницей в три дня на американском телеканале CBS. Можно предположить, что «Грэмми» рассчитывали на эксклюзивное шоу со стороны артиста, чтобы подороже продать права на эфир. Как известно, The Weeknd всё же сделал выбор в пользу «Супербоула», наверняка рассчитывая, что премия не решится вычеркнуть из списка номинантов влиятельную звезду.

Фото: Instagram
В тему:
The Weeknd выступил на «Супербоуле». Как это было?


Также в СМИ звучали предположения о том, что «Грэмми» таким образом решили припомнить артисту его критику распределения номинантов между поп- и R&B-категориями. Некоторые издания обратились за комментариями к лейблу Republic Records, на котором помимо The Weeknd выпускаются Тейлор СвифтДрейк, Post Malone и другие номинанты. Якобы правообладатели решили ограничить список претендентов, что кажется очень маловероятным.   

Если версия TMZ всё же верна, то после реакции The Weeknd «Грэмми», возможно, ждут серьёзные последствия. Оставить общественность без внятного объяснения полного игнорирования канадца вряд ли удастся. Руководитель оргкомитета пока только успел заявить, что решение обусловлено результатами экспертного голосования академиков, а не злым умыслом. Также критики и фанаты указали на незаслуженный недостаток номинаций у BTS, Боба Дилана,The Killers, BLACKPINK и других артистов.

В тему:
«Грэмми» прокомментировали обвинения The Weeknd'а в коррупции


В прошлом году Академия претерпела серьёзные изменения в рядах своих членов, имеющихся правилах и системе распределений номинаций. Вполне вероятно, что анонсированная церемония, которая состоится 31 января 2021 года, пройдёт на фоне бойкотов от известных артистов.

В тему:
Экс-глава «Грэмми» обвинён в изнасиловании, а Академия ― в коррупции
В тему:
«‎Грэмми-2021»: выступления и список победителей
Понравилась новость?
Расскажите друзьям: