ЗОЖ в фокусе: на чём фиксировать внимание, когда хотите заняться собой

02.12.2018, 17:56

Тема похудения и мотивации всегда «болит». И если у вас периодически возникают страсти по мотивации в отношениях со спортом, тренировками, здоровым питанием, то, возможно, эта статья будет вам полезной.

Фото: pixabay.com


Давайте разберёмся, в чём тут фокус: как фокус внимания влияет на мотивацию.

Всё начинается с какого-то желания или неудовлетворенности, за которыми стоят потребности. 

Здорово, если это потребность осознаётся, а не подменяется. Потому что неосознанная потребность и подмена приводит к удовлетворению её неподходящим способом и обесточивает мотивацию в итоге. 

Вот проснулись мы в очередной понедельник со страстным желанием стать более здоровой, стройной, богатой, счастливой (выбрать своё). Или это может быть начать любить себя, тренироваться, танцевать, бегать, рисовать…  (список можно продолжать, опять же - выберите своё).

И допустим, вы даже более-менее своё желание отSMARTовали и сделали его более конкретным, как-то измеримым, привязанным ко времени и т. д.

Появилась у вас цель. Цель и мотивация как «мы с Тамарой» ходят парой. Не будет чёткой цели, не будет уже в понедельник к вечеру мотивации.

Фото: pixabay.com


А вот теперь про ФОКУС внимания: как это влияет на мотивацию?

Давайте на больном примере «похудеть».

Хочу похудеть на 6 кг. На столько я хотела похудеть, чтобы вернуться в форму после родов, причём всех.

Фокус на кг - на количественные эмоционально значимые критерии.

Для этой цели мы начинаем делать какие-то действия. Начинаем тренироваться, меняем питание, упаси нас ЗОЖ  - садимся на диету. Делаем, делаем, взвешиваемся, а там - ничего. В смысле, ничего ожидаемого.


Что происходит?

Происходит «я тут сколько, а тут столько… да пошло оно… пойду с горя чая напьюсь со всем, что есть в холодильнике…»

Я немного утрирую, но в стрессе мы ходим конём (зачёркнуто) - привычно. И если привычно - пойти заесть, то и пойдём. 

Помогает фокус внимания на килограммах? Нет!

Фото: pixabay.com


Почему это происходит?

С одной стороны, ТО, на чём мы концентрируем внимание, становится излишне важным. Энергия устремляется вслед за вниманием. 

С другой, с увеличением значимости растёт и страх. Страх не добиться, не получить, разочароваться или страх потерять достигнутое. А страх блокирует поставку энергии - перекрывает трубу, от которой греется и питается мотивация. 

В результате, меньше энергии, меньше мотивации, меньше действия, меньше результата. И так мы порой ходим по этому замкнутому кругу до следующего прихода, понедельника, года, а в процессе растрачиваем уверенность в собственных силах, подтачиваем, как вода камень, самооценку, научаем себя неделанию.

Фото: pixabay.com


Что помогает?

Смещение фокуса внимания на:

- Менее эмоционально значимые критерии прогресса.

Например, исследования в области спортивной психологии показывают, что людям, которые начинают бегать и хотят похудеть, гораздо эффективнее ставить себе цель в виде участия в забеге на 5 км или в похожих не очень длинных дистанциях, вместо того, чтобы фокусироваться только на снижении веса.

- Качественные параметры, а не количественные.

Смыслы, ценности, с которой связана цель. Я хочу это сделать, добиться этого, чтобы что?

Смыслы сложно померить в см, кг, рублях, но это всегда про состояние, в котором важно быть. А состояние мы можем отлично чувствовать. Ещё это про вдохновение. А там, где вдохновение, там энергия и мотивация действовать, несмотря на сложности.

К тому же, каждый раз, когда мы выбираем трудное для нас действие и связываем его со смыслом, мы тем самым тренируем самомотивацию.

Когда мы сохраняем фокус на качественных параметрах и замечаем свои результаты, энергия приумножается, а не блокируется, и мы идём вперёд, снова действуем. Что работает и на результаты, и на мотивацию.

Фото: pixabay.com


Также помогает расширение фокуса внимания.

Когда мы начинаем циклиться на чём-то, это зона «перегревается», а другие упускаются из виду. Вспомните, что есть другие значимые области в жизни, помимо этой цели. Ключевое слово тут «значимые».

Вспомните такую историю. Когда худеешь или усиленно занимаешься в спортзале, мир сужается до того, что сегодня съесть или не съесть. Но мы не набор результатов или функций - или см и кг. И любят нас не за это.

Как только вы начинаете тренироваться не ради внешности и формы, а смещаете фокус, например, на заботу о себе, самореализацию, на создание новых смыслов, и с физической формой происходят чудесные метаморфозы.

Мне в своё время очень помогло найти вдохновение и внутреннюю мотивацию бегать расширение фокуса внимания за пределы собственной пятой точки.


Больше вдохновения -> больше энергии -> больше действий -> больше результата -> больше мотивации.

Фото: pixabay.com


А в процессе появляются другие мысли: «Я справляюсь», «Я могу». Появляется опыт, который кирпичик за кирпичом создаёт фундамент для уверенности.

Обязательно к прочтению: Как повысить уверенность в себе?

И вот получается, цель одна, но разные фокусы внимания в ней могут привести совершенно к разным результатам. В одном случае - к потере мотивации и энергии, а в другом - к её генерации.

Мой любимый хештег в инстаграме - #всеутебяестьбегидавай или «делай, люби, медитируй» - тоже про фокус внимания. Про смещение его с ограничений того, чего не хватает - времени, мотивации, и т. д., и т. п., - на то, что уже есть, что делаем, что получается. Это позитивная обратная связь самому себе.

В тот момент, когда мы начинаем поддерживать себя сами, фокусируясь на том, что получается, возрастает и наша энергия, и желание делать ещё больше.

А когда мы начинаем относиться к себе по-человечески, давая себе возможность ошибаться (вне зависимости от результатов), у нас появляются энергия и смелость для того, чтобы двигаться дальше.


Держите фокус и будьте здоровы!

___

ЗОЖ в фокусе: на чём фиксировать внимание, когда хотите заняться собой

Полина в Instagram — @polly_max

___

Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«Это футбол, брат!»: смотри YouTube-шоу, у которого нет никаких рамок

РПЛ, Кубок России, медиафутбол, инсайды, зарплаты футболистов, скандалы и многое другое.

Выбор ДИМАСБЛОГ: как быстро привести себя в форму

Ловите пачку советов от звезды соцсетей!