Релизы месяца: главные альбомы, синглы и клипы начала лета

04.07.2020, 22:18

TNTMUSIC.RU делится списком главных музыкальных новинок первой трети лета. Июнь запомнился нам чередой первоклассных экспериментов Скриптонита, возвращением Black Eyed Peas в поп-чарты, завершением конфликта Шарлота, троллингом 6ix9ine и Ники Минаж, а также альбомом Kate NV, заставившим весь мир говорить о ценности российской независимой поп-сцены. Всё, что могли пропустить и нельзя не оценить!

HaimGif: кадры из видео


АЛЬБОМЫ

BLACK EYED PEAS ― «TRANSLATION» 

Группа в очередной раз доказала свою непотопляемость и умение стильно подстроиться под рыночную конъюнктуру. Тем более что на их пластинке есть фиты от почти всех суперзвёзд латиноамериканской сцены. Интересно, смогли бы они нащупать свой поп-прицел без камбэка трёхлетней давности, где они вспомнили, как куётся хип-хоп старой школы.

RUN THE JEWELS ― «RTJ4»

Саундтрек американских протестов в духе классиков Public Enemy. Опытный дуэт на четвёртом альбоме допрыгнул до высот своего прорывного дебюта и напомнил всем, как бескомпромиссно необходимо читать о современной повестке под брутальные биты.

HAIM ― «WOMEN IN MUSIC PT. III» 

Главный женский альбом июня, выпущенный сёстрами Хаим. К своему третьему лонгплею трио представило свою эталонную запись с точки зрения сонграйтинга и продакшена. Студийный звук «Women In Music Pt. III» источает оригинальность, будь это электропоп, блюз, фолк, регги или глэм-рок. Haim нельзя не похвалить за искреннюю лирику, автобиографичность и мультижанровый мелодизм. Ждите в годовых музыкальных топах.

ШАРЛОТ ― «РОЖДЁННЫЙ В АДУ»  

Инфантильный максимализм в самом хорошем смысле этих слов, если употреблять их исключительно во время обсуждения музыки. Шарлота в майских новостях было излишне много из-за его конфликта с лейблом, но альбом «Рождённый в аду» легко реабилитирует артиста.

Надеемся, музыканту удастся выстроить такие отношения с правообладателями, чтобы никто не чувствовал себя обделённым ― лишь бы продолжал писать песни. У другого недовольного своим лейблом, Thrill Pill'а, не получилось быть столь же убедительным на альбоме «Московские хроники».     

В тему:
О новом альбоме, конфликте с лейблом, съёмках с Morgenshtern'ом и карантине: главное из свежего интервью Шарлота


TEYANA TAYLOR ― «THE ALBUM»

Альбом, который наверняка появится в номинации «Лучший прогрессивный R&B-альбом», награду в которой «Грэмми» впервые вручит через год после смены прежней формулировки урбан-R&B. Тейана Тейлор разошлась на целый opus magnum, состоящий из 23 треков и более десятка приглашённых гостей ― Future, Quavo, Рика Росса, Эрики Баду и Мисси Эллиотт

Вместе с Тейаной послушайте также вторую пластинку повзрослевших сестёр Chloe x Halle ― «Ungodly Hour», в чьей музыке проявился притягательный эротизм и более динамичный продакшен. 

KATE NV ― «ROOM FOR THE MOON»

Всемирное достояние российской музыки 2020 года. В данный момент Катю Шилоносову буквально носит на руках западная пресса, а сама она скромно даёт сказочные представления в эфире «Вечернего Урганта». Если говорить о жанрах, то «Room for the Moon» проще всего обозначить общим тегом «авант-поп», но тут куда важнее широта его культурных влияний (читайте материал на Pitchfork). Kate NV умудрятся одновременно звучать приветливо, дурашливо, интеллигентно и мудро.


СИНГЛЫ

Скриптонит​Фото: Яндекс.Музыка

СКРИПТОНИТ ― ВЕСЕЛЕЙ

Филофские размышления о постоянном поиске мотивации, необходимости личностного саморазвития и шрамах прошлого. То, что Скриптонит обладает фирменным флоу и выдающимся чутьём продюсера, все и так знали, но в последнее время рэпер всё больше даёт повод поговорить о нём как о глубоком лирике. Как с этим можно спорить, когда даже Oxxxymiron признаёт, что российский хип-хоп сейчас целиком принадлежит казахстанцам из лейбла Musica36.

Предупреждаем: трек содержит ненормативную лексику и не рекомендуется к прослушиванию лицам младше 18 лет.

GRUPPA SKRYPTONITE FT. TAYÖKA ― ЖИЗНЬ НЕ ЛЮБИТ

Рандомно выбрали один трек Gruppa Skryptonite из трёх недавно выпущенных. На наш взгляд, Адиль сейчас находится на творческом пике, и за этим чертовски интересно следить. Вечные поиски мотивации очевидно не проходят даром. Сингл «Жизнь не любит» звучит одновременно психоделично, нежно и рок-н-рольно. G-Eazy определённо есть чему поучиться у Скриптонита. С нетерпением ждём июльского дропа большого альбома поп-рок-проекта рэпера!

GAYAZOV$ BROTHER$ ― Я, ТЫ И МОРЕ

Братья Гаязовы вновь словили меланхоличную волну. Какое лето, такие и summer hits. «Ща бы дёрнуть на моря, а не вот это всё». 

В тему:
Ильяс из GAYAZOV$ BROTHER$: «Мой брат ― гений!»


HAMMALI & NAVAI ― А ЕСЛИ ЭТО ЛЮБОВЬ?

Похоже, дуэт решил полностью сосредоточиться на балладах о неразделённой любви. Это легко объяснить успехом каждого такого сингла HammAli & Navai. Если что, пацанов опять отвергли нехорошие девушки, не умеющие, по их мнению, любить.

ЗВОНКИЙ И ЛЕВАН ГОРОЗИЯ ― МЕГАПОЛИС

Этот сингл упомянут здесь не за коммерческие заслуги коллаборации (они оказались скромны, к сожалению), а за очередное проявление безграничного таланта Звонкого как автора, продюсера и исполнителя. Как оказалось, опытный музыкант может легко посоревноваться с тори лейнзами, крисами браунами и прочими. Да и Леван Горозия записал фит-куплет, который звучит уместнее, чем многие строки его мачистского EP «Альфа». Почему-то Звонкому лучше удаётся примерять чужие костюмы и не скатываться в пародию. 

KANYE WEST FT. TRAVIS SCOTT ― WASH US IN THE BLOOD

Канье Уэст прервал молчание после выпуска альбома его хора Sunday Service первым синглом в поддержку новой сольной пластинки «God's Country» и движения Black Lives Matter. В новом треке рэпер обрушивает праведный гнев на американское общество, клеймя его грехи и не щадя никого. Звук, соответствующе, недружелюбен к слушателю.

На участие Трэвиса Скотта можно не обращать внимание, здесь он довольствуется задачей наполнить запись эдлибами.  

В тему:
Канье Уэст и Кид Кади выпускают мультсериал «Kids See Ghosts». Смотрим трейлер!


КЛИПЫ

6IX9INE & NICKI MINAJ ― TROLLZ

Дуэт обошёл все ограничительные нормы цензуры и всё равно подарил зрителям откровенное зрелище. Правда, после громогласного старта, 6ix9ne также быстро установил антирекорд по скорости падения в Billboard-чарте. Текаши и Ники потеряли больше 30 позиций за одну неделю, но от этого видео, конечно, не стало менее нарядным.  

BTS ― STAY GOLD

Мрачные образы карантина и клаустрофобии, сквозь которые прорываются светлые лучи надежды. BTS рисуют идиллическую картину мира без пандемии, выразив тем самым поддержку всем тоскующим по свободе.

В тему:
BTS – семь лет: главные треки бой-бенда


МИША МАРВИН, ХАННА ― ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЦЕЛУЙ

Мини-кино о романе, который неожиданно оборачивается страшной трагедией. Мораль: «Ты целуй-то меня, целуй, но только не ревнуй».

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и употребления алкогольных напитков. Не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

FEDUK ― ОСТАНЬСЯ

Вольнодумная дискотека Feduk'а в заброшенном кинотеатре. Главной звездой видео выступил Юрий Борисов, прославившийся в роли «Быка» в одноимённом фестивальном кинохите и снявшийся в сериале «Мир! Дружба! Жвачка!». Актёр блеснул в самых контрастных образах, поддержав право каждого оставаться собой. И всё под стильный хаус-поп.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

МАЛЬБЭК ― ЭЙФОРИИ БОЛЬШЕ НЕТ

Смотреть в паре с видео Feduk'а. Всё те же девяностые и ставка на антиутопическую эстетику У Ромы «Мальбэка» преобладает тревожный вайб, целиком обволакивающий смотрящего. 

MONATIK FT. ВЕРА БРЕЖНЕВА ― ВЕЧЕРиНОЧКА

Если постановщица Таня Муиньо выпускает новую работу, то она моментально попадает в список главных видеорелизов месяца. Как всегда сочные цвета, проработанный вижуал и знойные танцы. Вообще, в «ВЕЧЕРиНОЧКЕ» не менее интересно наблюдать за массовкой, помимо MONATIK'а и Веры Брежневой.

В тему:
MONATIK: «Главный вывод за мою карьеру – при любых обстоятельствах оставаться человеком»


КЛАВА КОКА & NILETTO ― КРАШ

Сельские покатушки на мотоцикле с коляской и полёты на воздушном шаре в свете нескончаемого рассвета. Только вот как-то не по себе от радости влюблённых, находящихся весьма в токсичных отношениях.

DOJA CAT FT. GUCCI MANE ― LIKE THAT

Наконец-то дождались сочного клипа на коллаб «Like That», соответствующего статусу большого хита. За полгода бэнгер Doja Cat и Gucci Mane так и не успел надоесть. Чего только исполнительница не умеет… Оказалось, что и на полный шпагат способна.  

В тему:
Латина на лето: 15 лучших танцевальных треков
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

«The Tortured Poets Department»: слушаем новую пластинку Тейлор Свифт!

Певица дропнула одиннадцатый студийник. Внутри – совместки с Post Malone и Florence + The Machine.

Слушать трек

«This Time Around» (Remix): Дженнифер Лопес записала фит с (G)I-DLE

Латиноамериканская дива покоряет кей-поп-сцену!