«Гластонбери-2022»: смотрим лайвы Оливии Родриго, Билли Айлиш, YUNGBLUD и других звёзд

26.06.2022, 18:09

Благодаря отмене коронавирусных ограничений в Англии стало возможным проведение одного из главных музыкальных ивентов года. В рамках «Гластонбери-2022» выступила самая молодая артистка-хедлайнер за всю историю фестиваля — Билли Айлиш. Также в лайн-ап вошли Оливия Родриго, YUNGBLUD, Megan Thee Stallion, Сигрид, Кендрик Ламар, Джесси Уэйр, Пол Маккартни, Years & Years и другие.

Билли Айлиш​Фото: соцсети

Спустя три года вернулся культовый британский фестиваль «Гластонбери», дважды отменявшийся из-за пандемии. Пятидневный ивент, запланированный на 22–26 июня (сегодня вечером состоится закрытие), представил массивный и разнообразный лайн-ап. Многие звёзды впервые выступили на фестивале, история которого началась ещё в 70-х. Одной из дебютанток стала 19-летняя американка Оливия Родриго. Часовой сет певицы включил нетленку Лили Аллен «Fuck You», которая вышла в 2009 году. Оливия спела песню дуэтом с оригинальной исполнительницей, ставшей специальной гостьей выступления. Свой лайв артистки «посвятили» Верховному суду США, который на днях отменил решение по делу «Роу против Уэйда», признававшее право на аборт конституционным. Родриго и Аллен заявили о ненависти к судьям, проголосовавшим за ограничение свободы женщины распоряжаться собственным телом, и показали им средний палец со сцены.

YUNGBLUD тоже впервые сыграл на «Гластонбери». Британский альтернативщик запремьерил пару неизданных песен из грядущего нового альбома, а также исполнил уже знакомые бэнгеры, в том числе мартовский сингл «Funeral».

Норвежская певица Сигрид исполнила сольную версию трека «Bad Life» из второго студийника «How To Let Go», выпущенного в мае. В оригинале это дуэт с вокалистом Bring Me The Horizon Оли Сайксом.

Британка Джесси Уэйр закрывала свой субботний сет танцевальным гимном «Save A Kiss».

Ностальгический лайв от звёзд 90-х TLC с R&B-треком «No Scrubs». Вышедший в 1999 году сингл возглавлял чарт Billboard четыре недели подряд.

Билли Айлиш впервые выступила на «Гластонбери» в 2019 году на сцене для новых звёзд, а в эту пятницу вернулась уже в роли самого юного хедлайнера в истории фестиваля. Зажигательный сет 20-летней поп-иконы состоял из двух десятков композиций. Ниже представлен лайв с песней «Oxytocin» из прошлогоднего альбома «Happier Than Ever».

UPD. После завершения фестиваля в сети появилась финальная порция лайвов, в том числе c выступления Megan Thee Stallion. В горячем сете рэп-дивы не обошлось без дерзкого бэнгера «Savage» и недавнего дисса в сторону Тори Лейнза «Plan B».

Стильный Олли Александр из Years & Years устроил концептуальное шоу с телефонными будками.

Lorde исполнила фолк-балладу «Stoned at the Nail Salon» из альбома «Solar Power» вместе с Arlo Parks и Clairo. Последняя также участвовала в записи студийной версии трека как бэк-вокалистка на пару с Фиби Бриджерс.

В воскресенье, 26 июня, Кендрик Ламар с терновым венцом на голове драматично закрыл фестиваль на главной сцене. Финальная часть выступления включила хит «HUMBLE.» и трек «Savior» из триумфального майского лонгплея «Mr. Morale & The Big Steppers». Последнюю композицию рэпер исполнил с бутафорской кровью на лице и под конец высказался за права женщин: «Они судят вас — они судят Христа».

На «Гластонбери-2022» также выступили Рошин Мёрфи, Glass Animals, Фиби Бриджерс, Haim, AJ Tracey, Metronomy, St. Vincent, Bonobo, Джек Уайт, Wolf Alice, Пол Маккартни, Роберт Плант и другие артисты. Больше видероликов с фестиваля можно посмотреть в следующих YouTube-плейлистах по ссылкам: «Must Watch Tracks», «Beats & Bars», «Glasto Dance Party», «Special Performances», «Glasto Wind Down», «Hidden Gems», «Top of Your Lungs», «Guitars», «Pop Perfection», «Headliners & Legends».

В тему:
Doja Cat отменила все выступления из-за проблем со здоровьем
В тему:
Выступления второго уик-энда Coachella: Гарри Стайлс, Билли Айлиш, Stromae и другие
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

ТНТ MUSIC переходит на поясное вещание: что это значит

...и как изменится время выхода программ для зрителей разных регионов России.

Баста, HammAli & Navai, Zivert, ANNA ASTI, INSTASAMKA, ещё полсотни артистов и блогеров на VK Fest

15 и 16 июля в Москве пройдёт крупнейший летний фестиваль, организуемый «ВКонтакте».