Релизы месяца: главные альбомы, синглы и клипы апреля

04.05.2020, 19:35

TNTMUSIC.RU отобрал самые нашумевшие новинки второй весенней 30-дневки. Пока западная индустрия переносила выходы альбомов на поздний срок, российская ― пользовалась освободившимся инфополем. Нынешний и бывший участники Black Star, Мот и Егор Крид, выпустили по лонгплею, Hajime Records знакомили с новым подписантом и поддерживали альбомные синглы боссов Miyagi & Andy Panda, а американцы с канадцами ― Трэвис Скотт, Дрейк, The Weeknd ― радовали выдающимися визуальными работами. Восполняем пробелы!

Релизы месяца: главные альбомы, синглы и клипы апреля

Середина весны вышла непривычно засушливой, что объясняется массовыми переносами релизов со стороны лейблов на фоне пандемии. Музыкальная индустрия частично поставила себя на паузу, но оставшиеся без дела артисты сумели найти выход из положения, вооружившись подручными средствами для интерактива с фанатами. Тем не менее недостатка в премьерах не ощущалось.

P. S. Пятничные релизы «Мальбэк» и Сюзанны, Дрейка, FAVLAV и некоторых других технически вышли в мае, поэтому мы, вероятно, вернёмся к ним ещё раз через месяц. Пока можете изучить первый майский дайджест музыкальных новинок.

В тему:
Треки недели: Дрейк, Холзи и Marshmello, Ольга Серябкина, «Мальбэк» и Сюзанна, Miyagi, ЛСП и другие


Альбомы

МОТ ― «ПАРАБОЛА» 

На протяжении последних трёх лет топ-подписант Black Star делал упор на синглы, на синглы, отдыхая от необходимости выдумывать альбомные концепты. Сделав перерыв, Мот набрался сил и выдал лонгплей «Парабола», переполненный романтизмом и оптимизмом. Поехать на юга этим летом мало кто сможет позволить себе, но новые песни поющего рэпера помогут создать дома иллюзию курорта. Хоть музыкант и демонстрирует слабость к монструозным названиям, это скорее добавляет материалу авторский почерк и общность лирики.

Отдельным достоинством пластинки можно назвать её жанровое разнообразие и порядок песен, которые несмотря на строгие деления на пары не дают ощущения хаоса. Во многом это происходит за счёт компромиссов, как в титульной «Параболе» с навязчивыми TikTok-приёмчиками, так и в псевдоджазовой секции. Лучше всего Моту по-прежнему удаются R&B-баллады «Словами с привкусом Мёртвого моря..» и «Все чувства ― в Латынь..» (да-да, названия), а к отдельным достижениям можно отнести духоподъёмный госпел «Люди».

В тему:
Что ты знаешь о Моте? 15 вопросов фанату


T-FEST ― «ВЫЙДИ И ЗАЙДИ НОРМАЛЬНО»

Своеобразный «Праздник на улице 36», но только от T-Fest'а. Как и первый из трёх выпущенных альбомов Скриптонита в 2017 году, «Выйди и зайди нормально» ―  это такой же альбом бэнгеров, предназначенных для раскачивания стен. На нём Кирилл Незборецкий открывает слушателям своих друзей, чтобы вместе почитать дерзкие куплеты о кодексе пацана, юношеской романтике и ностальгии по детским выходкам в Черновцах. Лучший трек ― «Твою мать»

Предупреждаем: треки содержат ненормативную лексику и не рекомендуются к прослушиванию лицам младше 18 лет.

ЕГОР КРИД ― «58»

Премьере альбома «58» фанаты Егора Крида не могут не радоваться, но есть здесь и место разочарованию. Всё-таки семь треков для камбэка ― это крайне мало, да и при том, что только три из них ― сольные. Музыкальные критики тоже практически лишены предмета для споров. Ну, а что тут обсуждать? Какой коллаб вышел удачнее остальных, как было встречено воссоединение с Нюшей, как долго песни из «58» пробудут в чартах, сколько эдлибов уместил Крид между строк? За плечами «холостяка» ведь был полюбовный разрыв контракта с Black Star и громкие бэнгеры, доказавшие непотопляемость отныне независимого артиста. Но Егор Крид пока выбрал проверенные тропы и не стал рисковать ни музыкально, ни вербально. Его треки для онлайн-баттлов звучали острее. 

Но все претензии становятся неважными, когда синглы продолжают держаться в топах. Выходит, Егор делает всё правильно?

Предупреждаем: некоторые треки содержат ненормативную лексику и не рекомендуются к прослушиванию лицам младше 18 лет.

В тему:
«Что они знают?»: 15 вопросов о Егоре Криде


RINA SAWAYAMA ― «SAWAYAMA» 

Если выше мы упомянали Мота как автора, соблюдающего компромиссы, то британку японского происхождения Рину Саваяму такой назовёшь в меньшей степени. Жанровое разнообразие на её дебютном альбоме соблюдено полностью. Песни «SAWAYAMA» пропитаны ностальгией по мейнстрим-музыке, выпущенной на стыке девяностых и нулевых. В них разом переплетены элементы R&B, дэнс-попа, стадионного рока, электропопа и ню-метала. Западная пресса расхвалила релиз англоговорящей иммигрантки за мультикультуристский взгляд на западную поп-культуру, а нам же интересно послушать альбом в качестве альтернативы среди другой ретромании.

MNOGOZNAAL ― «КРУГ ВЕТРОВ» 

Пока что лучший российский рэп-альбом 2020-го. Mnogoznaal ― номинальный подписант Dead Dynasty, а на деле артист, стоящий особняком на всей хип-хоп-сцене страны. Среди отзывов встречаются обвинения в однообразии, но, по нашему мнению, именно так звучит альбом музыканта с уникальным стилем. Сам 26-летний Максим Лазин тактично не соглашается с критически настроенными слушателями, но понимает их ощущение. «Круг ветров» хочется сравнить с природной стихией, с которой вроде бы каждый сталкивался раньше, но почему-то с каждой новой встречей дух снова захватывает. Монументальная работа, заслуживающая погружения и отдельной рецензии.

Предупреждаем: треки содержат ненормативную лексику и не рекомендуются к прослушиванию лицам младше 18 лет.

THE STROKES ― «THE NEW ABNORMAL» 

Пронзительный опус великой инди-группы, выводящий The Strokes в вечность. Джулиан Касабланкас философствует о прошлом и будущем под хуковые глэм-риффы и задушевные баллады, открывая в себе почтенного крунера от рок-н-ролла. Песни сороколетних «юнцов» настолько светлые, танцевальные и весёлые, насколько и печальные из-за щемящего чувства ускользающей молодости и страха неизведанного. 


Синглы


ТИМА БЕЛОРУССКИХ ― ФОТОПЛЁНКА

Белорусский хитмейкер стремится к повышению качественного уровня. С треком «Фотоплёнка» Тима запрыгивает на высокие позиции чартов, прогрессируя в саунд-продакшене благодаря экспериментам с драм-н-бейсом.   

THE SCOTTS ― THE SCOTTS

Коллаб рэп-идола Кида Кади и его звёздного последователя Трэвиса Скотта. Премьера трека состоялась во время онлайн-шоу в игре Fortnite, которое посмотрели более 15 миллионов геймеров-меломанов. Несмотря на довольно ожидаемое для артистов звучание, The Scotts сумели забраться на первую строчку Billboard-чарта. Без синтезаторного аутро было бы скучненько.  

MIYAGI & ANDY PANDA ― UTOPIA

Исторически важный трек для Miyagi, Andy Panda и всего объединения Hajime Records. Перед релизом сингла музыканты представили его сниппет и запустили #yamakasichallenge, направленный на сбор средств на дорогостоящую операцию полуторагодовалой осетинке Арнелле Персаевой. Поклонники смогли услышать полную версию «Utopia» только после того, как на благотворительном счету не лежала определённая сумма. С тех пор лиричный трек не покидает чартов. 

JUICE WRLD ― RIGHTEOUS

Первый сольный сингл Juice WRLD, выпущенный посмертно. Звучит проникновенно и одновременно жутко. Рэпер будто вслух описывает, как именно он уйдёт из жизни. На смонтированный вижуал смотреть тоже довольно грустно.

Предупреждаем: видео содержит сцены курения и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

PLAYBOI CARTI ― @ MEH

Трендсеттер и топ-звезда «новой школы» пару лет томил фанатов ожиданием какой-либо информации по поводу его нового альбома, чтобы потом стихийно дропнуть дебютный сингл. И что вы думаете: трек Playboi Carti «@ MEH» звучит более чем прогрессивно в ряду примитивных бэнгеров коллег.

OLLANE FT. MIYAGI ― TOUCH THE SKY

А кто бы мог подумать, что рагга в исполнении Miyagi может отлично подойти к танцевальному дискофанку. Одновременно с этим открытием фанаты лейбла Hajime познакомились с его новым подписантом, умеющем продюсировать собственные хиты и исполнять их на английском языке.

Предупреждаем: трек содержит ненормативную лексику и не рекомендуется к прослушиванию лицам младше 18 лет.

JAH KHALIB ― 9 ГРАММ СВИНЦА

Первую половину 2020 года Jah Khalib посвятил написанию любовных песен. Среди трёх песен EP «911» открывашка «9 грамм свинца» берёт тем, что отличается передразниванием французского говора от других двух очень похожих сентиментальных треков под мелодичную R&B-гитарку. Эта манерность придаёт любовной балладе неудачника какую-то живость.   

ST ―  ПАПА КАЧАЕТ

Совсем недавно ST впервые стал отцом. Вдохновившись счастливым событием, рэпер сгенерировал новый хит на основе игры слов, а заодно поддержал семьи, слегка подзабывшие о личном пространстве.

ТАЙПАН, AGUNDA ― НАБИРАЙ ВЫСОТУ

Второй большой хит, записанный курской группой совместно с юной певицей из Владикавказа. После релиза прорывной песни «Луна не знает пути» тандем выпускал и другие синглы, но только с третьей попытки они сумели приблизиться к выдающемуся успеху их дебютного коллаб-трека. Правда, спустя некоторое время «Тайпан» и Agunda объявили о прекращении сотрудничества, из-за чего сингл «Набирай высоту» получил статус прощального. 

JAMES BLAKE ― YOU'RE TOO PRECIOUS

Английский творец электросоула перед выходом прошлогоднего альбома «Assume Form» сумел побороть затяжную депрессию, а теперь выпустил ещё более жизнерадостную песню. Милашка Джеймс Блейк не менее роскошен, чем грустняшка Джеймс Блейк.  

THE 1975 ― IF YOU'RE TOO SHY (LET ME KNOW)

Ох уж этот саксофон, ласкающий слух! The 1975 меняют жанры как перчатки, и на сей раз это воздушный нью-вейв-поп.


Клипы


SELENA GOMEZ ― BOYFRIEND

Заслушивается фанат Селены Гомес её камбэк-альбомом «Rare» и гадает, какой из треков она экранизирует следом. Вместо этого звезда выпускает делюкс-издание новой пластинки с тремя свежими синглами и клипом на один из них. В видео «Boyfriend» певица выразила страх за своё желание завести романтические отношения, которых у неё не было длительное время. Правда, это не прежняя Селена, а роковая красотка, обращающая неугодных претендентов в лягушек. Как-то жестоко даже… Кукольная версия выглядит посдержаннее и менее реваншистски. 

EMIN FT. JONY ― КАМИН

Криминальная драма о судьбе печального киллера, вспоминающего о душевных ранах прошлого во время выполнения задания. Звёзды Zhara Music дали голливудского размаха.

В тему:
JONY: «Жизнь после карантина не будет прежней, и мы тоже не должны быть прежними» | SPECIAL


CREAM SODA & ХЛЕБ ― ПЛАЧУ НА ТЕХНО

Вирусный клип Александра Гудкова, вновь пригнавшего группе Cream Soda десятки тысячи новых слушателей. Балконная вечеринка с фрик-танцами в исполнении изолирующихся по домам тусовщиков. Благодаря клипу электронный кавер на песню трио «Хлеб» двухгодичной давности надолго запрыгнул в топы чартов.   

В тему:
Бэкстейджи: как снимали клипы Cream Soda, Деми Ловато, Bad Bunny, Ёлки и Левана Горозия
Как снимался клип «Плачу на техно» ― в обзоре бэкстейджей


THE WEEKND ― UNTIL I BLEED OUT

Последний на сегодняшний момент вижуал киновселенной The Weeknd'а и её постановщика Энтона Тэмми. Всё вокруг и ты сам ― хрупко, а любовь ― вечна. Ждём новую партию концептуальных клипов певца, но уже в чёрном костюме. 

G-EAZY FT. TORY LANEZ & TYGA ― STILL BE FRIENDS

Винтажный шик из особняка Хью Хефнера. Фривольные семидесятые рэперам очень идут.

Предупреждаем: видео содержит сцены с употреблением алкогольных напитков и не рекомендуется к просмотру лицам младше 18 лет.

BLACK EYED PEAS, OZUNA, J. REY SOUL ― MAMACITA

Пожалуй, первый видеохит лета, взывающий к танцам и мыслям о путешествиях. Сочные цвета, роскошные локации и сдержанные участники Black Eyed Peas в пиджаках.

JOJI ― GIMME LOVE

Точная демонстрация равноценности долгих лет изнурительной подготовки к космической миссии и непосредственно самого полёта, длящегося как один миг. Без труда не вытянешь рыбку из пруда. Да и кто сказал, что сам путь скучнее достижения цели? Клип Joji снят не без влияния ситкома «Офис».  

SiR ― JOHN REDCORN

Лучший анимационный клип месяца с увлекательным сюжетом, точно передающим ностальгичный вайб песни. Рисованный SiR становится частью мультсериала «Царь горы», придуманного великим создателем «Бивиса и Батт-Хеда» и «Кремниевой долины» Майком Джаджем. Собой артист заменяет одного из персонажей шоу, который испытывает чувства к соседской даме. Роман двух любовников совершенно не по нраву её законному мужчине, которого изображает рэпер Ab-Soul, входящий в группировку Black Hippies. Что ещё приятнее, так это наличие камео остальных её участников ― Кендрика Ламара, ScHoolboy Q и Джей Рока.   

ОЛЬГА СЕРЯБКИНА ― ЧТО ЖЕ ТЫ НАДЕЛАЛ 

Экранизация главного сольного хита Ольги Серябкиной после отказа от псевдонима MOLLY. Певица терпит боль от тугих тросов, впивающихся в кожу, летает в космосе на Tesla и позирует на фоне высококачественного LED-экрана, проецирующего эффектные вижуалы. Как это снималось, узнайте в нашем эксклюзивном материале

ЛЕВАН ГОРОЗИЯ ― ШТОРМ

Хроника тюремного заключения Левана Горозия, изображающего усатого Тома Харди из байопика о злющем бандите Чарльзе Бронсоне. «Шторм» ― брутальное видео о жажде скорейшего освобождения и письмо с угрозой прежним обидчикам. Сам-себе-режиссёр Леван сумел перенять безуминку в глазах. Ну а что, он ведь не «полюбовно» завершил сотрудничество с Black Star.

SAM SMITH, DEMI LOVATO ― I'M READY

Летние олимпийские игры в Токио этом году были сорваны по понятным причинам. Вместо них Сэм Смит и Деми Ловато провели свои, а заодно напомнили о необходимости противоборства фэтшеймингу, гомофобии и расизму. Спорт и музыка объединяют.


5 лучших видео про домашнюю самоизоляцию


DRAKE ― TOOSIE SLIDE

Карантин Дрейка выглядит отлично от большинства жителей планеты, отчего его клип смотрится как самый дорогой TikTok-ролик в истории. Ради съёмок мем-видео канадец устроил продолжительный салют своим зрителям и запустил волну челленджей на основе нового танца.

TWENTY ONE PILOTS ― LEVEL OF CONCERN

Участники рок-бенда сняли озорное видео о том, как они по отдельности друг от друга снимают общий клип при поддержке семьи. Ценный материал они по-старинке загружают на флешки и отправляют их почтой. Пожалуй, самый ободряющий хоуммейд-ролик. 

GONE.FLUDD, CAKEBOY ― 3:55

Примерно вот так кислотно должны выглядеть рэп-клипы от простых ребят, снятые во время самоизоляции. Да и бэнгер что надо!

YUNGBLUD ― WEIRD!

Душевные кривляния от человека, справившегося с непростыми главами своей биографии. Динамичный монтаж, ядовитый цветокор, таймлапсы. Прыгать разрешается!

ANDERSON .PAAK & JUSTIN TIMBERLAKE ― DON'T SLACK

И завершим обзор на непринуждённой ноте. Джастин Тимберлейк, Андерсон Пак и Анна Кендрик желают вам поменьше париться и грустно слоняться по дому в пижаме. Вместо этого лучше не сачковать и иногда позволять себе подурачиться. 

В тему:
Майские гуляния по сети: чем заняться дома на праздниках?
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Слушать трек

«This Time Around» (Remix): Дженнифер Лопес записала фит с (G)I-DLE

Латиноамериканская дива покоряет кей-поп-сцену!

Ариана Гранде представила седьмой студийный альбом «Eternal Sunshine»

Поп-дива вернулась на сцену и выпустила седьмой лонгплей.