Билли Айлиш, The Kid Laroi и Джастин Бибер ― лидеры Billboard-чартов на этой неделе

10.08.2021, 12:11

Американское издание опубликовало новые отчёты о музыкальных продажах за прошлый уик-энд. По их итогам Билли Айлиш возглавила альбомный рейтинг с пластинкой «Happier Than Ever», австралиец The Kid Laroi впервые в карьере поднялся на первую строчку «горячей сотни» c синглом «Stay» в дуэте с Джастином Бибером, а The Weeknd повторил абсолютный рекорд Imagine Dragons.

Билли Айлиш​Фото: кадр из видео

Составители музыкальных рейтингов США поделились результатами релизной недели. Билли Айлиш во второй раз в карьере поднялась на первую строчку альбомного чарта Billboard 200 с новой работой «Happier Than Ever». Пластинка разошлась тиражом в эквиваленте 238 тысяч копий, из которых 153 тысячи ― чистые продажи на физических носителях (129 тысяч) и диджитал-покупки альбома. Остальная сумма была рассчитана из 113,87 миллионов стримов. Эти пятый лучший старт в 2021 году. Подобного успеха Билли добилась и в британском альбомном чарте.

На второе место альбомного чарта сместился его предыдущий лидер ― The Kid Laroi с лонгплеем «F*ck Love» (65 тысяч копий в 54 неделю продаж). На третьей позиции расположилась рекордсменка этого года Оливия Родриго и её дебютный релиз «SOUR». Таким образом верхную тройку Billboard 200 оккупировали артисты, родившиеся в 21 веке. Их ближайшие преследователи ― Принс, Doja Cat и Исайя Рашад.

В то же время The Kid Laroi компенсировал поражение Билли Айлиш триумфом в соседнем песеннем рейтинге Billboard Hot 100. Австралийский фрешмен впервые в карьере занял первую строчку с хитом «Stay», записанным в дуэте с Джастином Бибером, для которого это достижение стало восьмым. Также The Kid Laroi принёс родному континенту первую за более чем 40 лет победу в американском сингловом чарте как исполнитель-мужчина. 

Оставшиеся места в топ-5 рейтинга Bilboard Hot 100 распределили Оливия РодригоGood 4 U»), Дуа Липа и DaBaby («Levitating»), BTSPermission to Dance»), Эд ШиранBad Habits»). В замыкающей верхний топ чарта пятёрке значатся сразу две работы Lil Nas XIndustry Baby» и «Montero»), синглы всё той же Оливии РодригоDeja Vu»), а также дуэта The Weeknd'а и Арианы ГрандеSave Your Tears»).

Также стоит отдельно выделить очередной рекорд The Weeknd, который дольше всего держится в чарте Billboard Hot 100 с одним треком среди сольных исполнителей. Теперь его хит «Blinding Lights» имеет на своём счету 87 недель в «горячей сотне». Столько же у бэнгера «Radioactive» группы Imagine Dragons. Учитывая, что сингл Эйбеля Тесфайе 2019 года занял 16 строчку в текущей версии рейтинга, то на следующей неделе можно будет поздравить артиста со званием абсолютного рекордсмена в данной категории. Ранее «Blinding Lights» становился самым долгоиграющим хитом в топ-10 чарта.

В тему:
Факт дня: хит The Weeknd «Blinding Lights» провёл год в топ-10 чарта Billboard
В тему:
15 лучших клипов лета-2021
Понравилась новость?
Расскажите друзьям: