Голосование: Лучший русскоязычный артист 2020

11.12.2020, 15:45

TNTMUSIC.RU начинает подводить итоги прошедшего года. Настало время выбрать главных героев нашего шоу-бизнеса среди 20 претендентов. В числе номинантов ― Клава Кока, Morgenshtern, Miyagi & Andy Panda, Егор Крид, Скриптонит, Little Big, Монеточка, JONY, NILLETO и другие.

Голосование: Лучший русскоязычный артист 2020

Подходит к концу злосчастный 2020 год, который при всех проблемах дал миру много интересной музыки. На протяжении 12 месяцев артисты стали чаще бывать в студиях звукозаписи и радовать поклонников как новыми бэнгерами, так и экспериментальными работами.

TNTMUSIC.RU отобрал двадцатку самых нашумевших имён русскоязычной сцены и вспомнил их основные заслуги за 2020 год. Мы решили предоставить вам право выбрать лучшего с помощью голосования. Вперёд!

Голосовать можно неограниченное количество раз до 28 декабря.

В тему:
Голосование: Лучший зарубежный артист 2020


КЛАВА КОКА

Клава Кока​Фото: Instagram

За последние два года Black Star претерпел значительные перемены, лишившись нескольких сильных артистов и одного из лидеров. В новых условиях главной звездой лейбла стала Клава Кока, которая с каждым релизом показывала всё более масштабные результаты. Её сольный трек «Покинула чат» и фиты с Morgenshtern'ом и NILETTO вошли в число самых популярных хитов года и стали вирусными в соцсетях. Параллельно с этим Клава успевает развивать и блогерскую карьеру: число её подписчиков в Instagram превысило 5,5 миллионов, а на YouTube ― 3,5 миллионов.


LITTLE BIG

Little Big​Фото: Instagram

Для группы Ильи Прусикина год выдался богатым на релизы и события. Бенд с непоколебимой уверенностью выдавал один хит за другим, сопровождая треки не менее мощными экранизациями. В результате сразу несколько клипов Little Big вошли в число самых просматриваемых в русскоязычном YouTube. Помимо этого, группа должна была представлять Россию на «Евровидении». Из-за пандемии живое шоу пришлось отменить, но это не помешало Little Big установить международный рекорд с клипом «Uno». 


MORGENSHTERN

Morgenshtern​Фото: Instagram

Основной аргумент в пользу одиозного артиста прост: он перестал нуждаться в представлении. О Morgenshtern'е в этом году говорили так много, что у рэпера просто не осталось конкурентов в звании самой обсуждаемой персоны 2020-го. Многократно платиновый альбом «Легендарная пыль», хайповые промоакции перед выходом релиза с Элджеем «Cadillac», скандальный фит с Тимати, коллаборация с Lil Pump'ом, награждение титулом «Женщины года», двухчасовой материал с главным интервьюером страны Юрием Дудём ― Morgenshtern буквально заполнил собой инфопространство и обзавёлся одинаково впечатляющим количеством фанатов и хейтеров.


NILETTO

NILETTO​Фото: Instagram

В этом году Данил Прытков взялся за осуществление цели, которую поставил себе после масштабного успеха трека «Любимка». NILETTO решил доказать аудитории, что он не автор одного хита, а артист, способный вновь и вновь взрывать чарты. С поставленной задачей Данил однозначно справился, записав удачные фиты с Клавой Кокой, Zivert и Rauf & Faik. Все три трека стали хитами. Как сам NILETTO признался в эксклюзивном интервью TNTMUSIC.RU, наиболее яркие воспоминания за год для него связаны именно с коллаборациями. 


СКРИПТОНИТ

Скриптонит​Фото: Яндекс.Музыка

С прошлого года Скриптонит официально перестал быть сугубо артистом и битмейкером, основав собственный лейбл Musica36. Если поначалу место походило на тесный уголок выходцев из Павлодара, то в 2020 году место разрослось до полноценного объединения для разношёрстных талантов (см. M'Dee и «Сёстры»). Сам же Адиль проявил себя не только как влиятельный гуру шоу-бизнеса, но и как плодовитый автор, а также щедрый фитмейкер на фоне концертного кризиса. 

Первый сезон прошёл под знаком альбома «2004», который по большей части был расслушан уже после 28 января, когда тот появился на всех стриминг-платформах. В его поддержку Скриптонит выдал едва ли не лучший клип года «Колёса». Далее планы были несколько порушены весенними запретами на концерты, поэтому артист так и остался в студии. В течение года рэпер записал сингл «Веселей», два трека Gruppa Skryptonite, фиты со 104, Truwer, Райда, «Сёстрами», Бастой и даже рок-группой «Мумий Тролль», а также совместный с Niman'ом EP «PVL is back». Не стоит забывать и об обещании Адиля выпустить до конца года альбом Gruppa Skryptonite. А ещё у него в планах ― открытие собственного музыкального медиа.  


MIYAGI & ANDY PANDA

Владикавказский дуэт ― доминирующая сила в музыкальных чартах второй половины 2020 года. После небольшой диеты в совместном творчестве Miyagi и Andy Panda этим летом вернулись с альбомом «Yamakasi», который до сих пор не покидает топ-5 российского Apple Music. Фанаты бесперебойно выражают своё восхишение кумирами, а многие из них при прослушивании новых треков чувствуют себя частью общего благого дела. Перед выпуском пластинки исполнители призвали поддержать семью тяжело больной девочки Арнеллы Персаевой и помочь со сбором пожертвований. Европейский тур и релиз «Yamakasi» были посвящены ей. Позже Miyagi & Andy Panda сняли антивоенный видеоманифест по мотивам титульной песни альбома и завершили сезон духоподъёмным хитом «Не жалея», ставящим новые рекорды.


МАЛЬБЭК & СЮЗАННА  

«Мальбэк» и Сюзанна​Фото: Instagram

Если верить заявлениям супружеской пары Романа и Сюзанны Варниных, то в этом году мы в последний раз видим их имена, стоящие вместе, в списке TNTMUSIC.RU с лучшими русскоязными артистами. После рождения первенца дуэт решил прекратить совместную деятельность красиво ― представив прощальный альбом «Думаешь, это конец?». На нём супруги продемонстрировали страсть к экспериментализму и публично поговорили о своих неоднозначных отношениях. К концу года музыканты отметились сольными релизами: Рома «Мальбэк» представил синглы «Хабиби» и «Ты меня ранишь», а Сюзанна выпустила прогрессивную пластинку «MEGALITH».    


FEDUK

FedukФото: Яндекс.Музыка 

Заслуженное попадание в топ-20, в первую очередь, обеспеченное выходом без преувеличения поворотного для артиста лонгплея «ЙАЙ». Созданный совместными усилиями с Cream Soda релиз заставил говорить о прогрессивности музыкального мышления Feduk'а. Для артиста год начался трудно: тяжёлая операция из-за последствий нездорового образа жизни, долгое восстановление физических кондиций и переосмысление внутреннего «я». После таких потрясений Фёдор Инсаров вернулся свежим и вдохновлённым на перемены. 

Перед тем, как выдать свой сильнейший в дискографии альбом Feduk также отметился стильным коллабом с американцем mishlawi, макси-синглом «Останься», который был украшен кинематографичным дэнс-видео, а также романтичной песней «Краски» и несколькоми фитами.

В тему:
«Ребята потренировались на мне»: FEDUK про альбом «ЙАЙ» и продолжение работы с Cream Soda


CREAM SODA

Cream Soda​Фото: Instagram

Если в прошлом году Cream Soda сумели завоевать статус чарт-топперов, то в 2020-м ещё надёжнее укоренились в нём и показали свою многогранность. Переосмыслив трек группы «Хлеб» «Плачу на техно», Дима Нова, Илья Гадаев и Аня Романовская снова стали звучать из каждой колонки. Это позволило группе на время отойти от сочинения хитов и выпустить экспериментальный альбом-аудиоспектакль «Интергалактик» (впрочем, вошедший в него трек «Сердце лёд» также получил большую популярность). Ещё один успешный проект Crеam Soda в этом году – пластинка Feduk'а «ЙАЙ», полностью спродюсированная Димой и Ильёй.

В тему:
Интервью с Cream Soda: «Транс – будущее андеграундной музыки»


МАРИ КРАЙМБРЕРИ

Мари Краймбрери​Фото: Instagram

Уже не первый год Мари Краймбрери демонстрирует завидную стабильность в выпуске релизов. С самого начала 2020-го артистка регулярно делилась с аудиторией новинками, а одновременно с премьерой одной из них Мари раскрыла личный секрет, познакомив фанатов со своим возлюбленным. Ещё одной примечательностью особенностью стало то, что певица выступила автором долгоиграющего саундтрека, регулярно пополнявшегося синглами в честь каждого месяца первого локдауна. Мари вместе с поклонниками словно отсчитывала дни до выхода на «свободу». А наибольший успех в этом году получили синглы «Пряталась в ванной» и «Океан».

В тему:
Тест: как хорошо ты знаешь Мари Краймбрери?


ТИМАТИ

Тимати​Фото: Яндекс.Музыка

В первую половину года от Тимати не было громких новостей. Артист заканчивал работу над камбэк-альбомом и, как выяснилось впоследствии, решал семейные вопросы. Лишь ближе к концу 2020-го события из жизни рэпера стали публичными: многолетние отношения Тимати с моделью Анастасией Решетовой подошли к концу, как и работа с лейблом Black Star. Вскоре после этого артист объявил, что станет новым героем шоу «Холостяк» на ТНТ, а также выпустил пластинку «Транзит» и несколько масштабных видеоработ при участии Morgenshtern'а, Джигана, Егора Крида и Дани Милохина.


ЕГОР КРИД

Егор Крид​Фото: Instagram

Егор Крид провёл очередной крайне успешный год в качестве самостоятельного артиста. Исполнитель выпустил долгожданную сольную пластинку «58», поучаствовал в 17-м Независимом онлайн-баттле и снял несколько ярких клипов ― например, на фит со своей бывшей девушкой Нюшей «Mr. & Mrs. Smith». Кроме того, Егор сумел сохранить добрые взаимоотношения с бывшим шефом, Тимати, и даже сыграл главную роль в его видео «Звездопад». Позже список коллабораций пополнил бэнгер «Rolls Royce» с Джиганом и тем же Тимати.


JONY

JONY​Фото: Instagram

JONY начал 2020-й в статусе одного из самых популярных артистов в русскоязычной индустрии. После февральской экранизации своего главного хита «Комета» певец, решив долго не выжидать, выпустил чувственный фит с Andro «Мадам», который сразу же взлетел на вершины чартов. Большой успех эмоционального сингла «Ты беспощадна», представленного весной, уже никого не удивил, а мини-альбом «Небесные розы» лишь закрепил результат. 


БАСТА

БастаФото: Instagram

В апреле любимец народа отметил 40-летний юбилей, празднование которого пришлось расстянуть на весь 2020 год и даже продлить до следующего лета. Уже тогда Баста должен был представить камбэк-альбом «40», чтобы живьём презентовать его на стадионе «Лужники», но постучавшая в двери пандемия заставила пересмотреть планы. Вместо этого артист сначала выдал электронный альбом в составе проекта Gorilla Zippo, затем прорывную совместку с Zivert «Неболей» и только потом долгожданную сольную пластинку, состоящую из 23 треков. Записанный фит со Скриптонитом «Молодость» оказался одним из сильнейших синглов конца года.

В тему:
Басте ― 40: лучшее от всех альтер эго артиста


ZIVERT

Zivert​Фото: Instagram

После прошлогоднего альбома «Vinyl #1» уже никто не сомневался: успех Zivert не случайность, а сама певица ― не one-hit-wonder. Сегодня Юля ― одна из топовых артисток на поп-сцене. За этот год Zivert успела выпустить два сольных хита «ЯТЛ» и «Многоточия», несколько ярких фитов, в том числе с Бастой и NILETTO, а также поучаствовать в шоу ко дню рождения ТНТ MUSIC и попасть в список богатейших звёзд российского шоу-бизнеса по версии Forbes. Отдельно стоит упомянуть влияние Zivert на фэшн-тренды: Юля напомнила аудитории о стиле 80-х, возродив в фанатах любовь к объёмным афрокудрям и винтажным образам.

В тему:
Zivert — 30 лет: вечеринка 80-х под треки поп-дивы


ЛЕВАН ГОРОЗИЯ

Леван Горозия ​Фото: Instagram

Бывший подписант Black Star провёл ударный год после длительной работы над написанием совершенно новой сольной программы. Герой этого топа практически с нуля начинил дискографию артиста под именем Левана Горозия двумя свирепыми мини-альбомами «Шторм» и «Альфа», тремя разномастными синглами, а затем и дебютным лонгплеем «Рассвет» при участии инструментальной группы. Особняком стоит мощный коллаб со Звонким «Мегаполис», вышедший на лейбле ТНТ MUSIC.

Первые релизы 2020 года позволили звезде выплеснуть накопившийся гнев и вернуться в топы, а далее на связь вышел душевный Леван.


ЛСП

ЛСПФото: Instagram

Олег ЛСП на протяжении трёх лет обходился отдельными синглами и коллаборациями, долго не понимая, каким образом вернуться к альбомной форме. После затянувшейся творческой стагнации к осени 2020 года рэпера неожиданно прорвало аж на две пластинки ― «Свиное рыло» и «One More City». На них он показал свои таланты мелодиста, поп-сонграйтера и экстравагантного рассказчика. ЛСП вновь раскрылся как ранимый лирик и концептуальный мистификатор собственной биографии. Дополнительным украшением стали клипы «Мамонтёнок» и «Бинокль».

В тему:
Секреты альбомов, фит с Кридом, ремикс HammAli & Navai, фрешмены и отцовство: главное из интервью ЛСП


МОНЕТОЧКА

Монеточка​Фото: Яндекс.Музыка

Звёздный адепт мета-попа, всколыхнувшая российские музыкальные чарты в 2018 году с альбомом «Раскраски для взрослых», вернула внимание к своей персоне с довольно неожиданной пластинкой «Декоративно-прикладное искусство». На ней Монеточка обретает статус примадонны, как перчатки меняющей музыкальные стили и интонации. Певица доказала, что способна не только иронизировать над действительностью и напевать игривые мелодии нежным голосом, а ещё и замахнуться на славянский фольклор, джаз, регги, поп-рок, советскую эстраду и духоподъёмную лирику. Антикоммерческий релиз, к счастью, получил заслуженную долю внимания благодаря интервью «вДудю» и экологогическому коллабу с Noize MC «Живи без остатка».     

В тему:
МОНЕТОЧКА о новом альбоме, критике и феминизме


ГУФ

Гуф​Фото: Яндекс.Музыка

Номинация за творческую реабилитацию. В последние годы Гуф чаще упоминался в бесконечной череде скандалов, в которые он регулярно попадал, но в 2020-м что-то изменилось. Когда никто не ждал, в мае вышел в свет альбом-возвращение «Дом, который построил Алик» ― первый за пять лет в сольной дискографии. Неожиданно рэперу удалось на нём приструнить скепсис и напомнить о том, за что его любили на пике славы. Алексей Долматов хотя бы на какое-то время сделал неактуальной мем-фразу «Гуф умер» и вернул себя на видные позиции в стриминг-чартах, добив год не менее яркими лиричными синглами «Лето на ветер» с Кравцем и «Пустяк» с Murovei и Dina RAF.  


KIZARU

Kizaru​Фото: Instagram

При всей неоднозначности Kizaru ему необходимо отдать должное за достижение рекордного числа стримов в дебютную неделю альбома «Born to Trap». На счету пластинки в одном только официальном VK-плейлисте 40 миллионов прослушиваний, а в треклисте значатся фиты от американцев Тори Лейнза и Smokepurpp. Интернет-среда обожает следить за соцсетями рэпера не меньше, чем Morgenshtern'а, и цитировать его самоуверенные изречения про «шестиэтажные рифмы». Kizaru обладает уникальным качеством ― быть кем-то средним между королём и шутом.

В тему:
Как Kizaru попал в топы: лучшие треки от автора бестселлера «Born to Trap»
Понравилась новость?
Расскажите друзьям:

Читайте также:

Голосование: Кей-поп-айдолы 2023 года

Enhypen, Stray Kids, TXT, Чонгук, X:IN, NCT, aespa, Дженни, Лиса, (G)I-DLE, Itzy, Ateez, NewJeans... Выбирайте ваших любимчиков и героев плейлистов!

Итоги года: голосование

Выбирайте главного артиста русскоязычной сцены!